Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курганы первой группы






Форма этих курганов напоминает несколько сглаженный сферический купол. В действительности многие из них были распаханы в процессе освоения земель или использовались в качестве гумна. Средний диаметр этих курганов – от 20 до 30 метров, самый большой курган имеет диаметр около 50 метров. Из-за повреждения курганов в процессе распашки земли теперь очень трудно восстановить их истинные очертания. Лучше всего сохранились курганы, возвышавшиеся на 5–6 метров над уровнем земли (Бурбриак).

Насыпь кургана обычно состоит из глины или земли, иногда небольшой каирн защищает центральную камеру. Редко когда весь курган состоит из каменной насыпи (Кервини, Пуланн, Финистер).

Камера может иметь разную конструкцию. В некоторых курганах региона Трегор остались следы деревянных конструкций. Не только усопшие были похоронены в камерах с деревянными балками, но и погребальный инвентарь был сложен в маленькие деревянные ящики.

Рис. 32. Нарукавник из полированного сланца с четырьмя отверстиями, курган в Лотее, Кимперле (Финистер)

Однако эта первая группа курганов также содержит гробницы с огромными плитами, здесь несомненно влияние мегалитической техники. Кроме плиты свода, использовались еще одна и две плиты, а в южном Финистере даже существуют полностью мегалитические гробницы.

К этой группе можно отнести не так много гробниц, но и в них заметно разделение архитектурных стилей: 7 гробниц с деревянными конструкциями, 1 гробница со сложенным без раствора сводом, 8 гробниц с мегалитическими структурами, или цисты, 3 гробницы с простой плитой свода, 12 гробниц с плитой, покоящейся на стенах, сложенных методом сухой кладки.

Разделение между двумя следующими друг за другом группами курганов основано на изучении найденного в них погребального инвентаря. Основная отличительная черта первой группы – наличие предметов из камня, обилие изделий из металла и отсутствие керамики.

Рис. 33. Типы армориканских наконечников для стрел: а – короткий заостренный тип (курган Керуэ-Браз, Финистер); 6 – длинный заостренный тип (курган Тоссен-Махарит, Треверек, Кот-дю-Нор); в – треугольный (курган Кругель, Морбиан). Все 1: 1

Иногда обнаруживаются крупные объекты, сделанные из шлифованного камня, их называют «скипетрами» или «точильными камнями». Те, у которых поверхность была сглажена и имелись отверстия, по всей видимости, лучше подходили для последующего использования. Довольно редко встречаются нарукавники лучников, сделанные из сланца (нарукавники из Лотея, Кимперле, имеют четыре отверстия) (рис. 32). Наиболее примечательными предметами являются зазубренные и шипастые наконечники для стрел. Их часто называют «армориканскими», хотя точно так же, как и курганы, почти все они относятся к Нижней Бретани (рис. 33). Эти наконечники для стрел обычно изготовлены из кремня серого или светлого цвета, иногда из полупрозрачного кварца. Количество наконечников в гробнице варьируется от двух-трех штук до нескольких дюжин – около 50 штук (в Прате, Кот-дю-Нор, было найдено 46 наконечников). Располагаются они также по-разному: могут лежать в небольших деревянных ящиках, среди камней, врассыпную или выложены определенным образом, например вокруг гагатового ожерелья в форме полумесяца. Эти наконечники представляют собой изделия тонкой работы толщиной около 1 миллиметра и имеют симметричную заостренную или треугольную форму. Это предметы искусства, предназначенные исключительно для погребальных церемоний и соответственно встречающиеся только в гробницах. Некоторые наконечники были надеты на деревянные древки длиной около 10 сантиметров.

Рис. 34. Топор с небольшими выступами из кургана Тоссен-Махарит, Треверек (Кот-дю-Нор)

В этой культуре довольно часто встречается металл. Топоры обычно имеют небольшой выступ, а длина их может доходить до 20 сантиметров. Иногда эти топоры также предназначены для ритуалов, особенно те, у которых лезвие украшено параллельными линиями. В одном случае осевая линия образует начало пятки топора. Некоторые экземпляры все еще сохраняют остатки деревянной рукояти (рис. 34).

За исключением нескольких небольших зазубренных кинжалов или любопытного кинжала с волнообразным лезвием из Финистера, оружие имеет плоское и треугольное лезвие. Армориканский или бретонский тип характеризуется наличием маленького отверстия в виде полумесяца на рукоятке под гардой (небольшим валиком между рукояткой и клинком). Рукоять обычно делалась из дерева, изредка из металла и крепилась к лезвию четырьмя или пятью гвоздями или заклепками. Рукоять украшалась множеством крошечных золотых гвоздиков, расположенных в виде геометрического рисунка. Фрагменты кожаных ножен украшались таким же образом (рис. 35).

Мечи в действительности представляли собой более длинную форму кинжала с отверстием в виде полумесяца под гардой. Лезвия и мечей, и кинжалов иногда украшались линиями, выгравированными параллельно срезу лезвия. Алебарды или «кинжалы-топоры» могут быть идентифицированы либо по утончению лезвия в центре, либо по асимметричной гарде – две заклепки на одной стороне и три на другой (Бель-Эйр, Финистер).

Среди других изделий из металла изредка встречаются наконечники для стрел (Сен-Фиакр, Мелранд, Морбиан) (фото 50). Более важными находками представляются булавки для одежды с кольцеобразными головками, обнаруженные в двух курганах Трегора. Они очень близки к типу булавок унетицкой культуры и, следовательно, подтверждают существование связи с Центральной Европой.

Большая часть металлических изделий в этих курганах сильно повреждена вследствие кислотности почвы, а потому их идентификация бывает попросту невозможной. Что касается характера металлургии, можно отметить несколько предметов из мышьяковистой меди, большая часть объектов уже содержит значительную долю олова, а также следы мышьяка, бронзовые орудия без примеси мышьяка встречаются редко.

Среди предметов, обнаруженных в курганах первой группы, практически нет керамики. Тем не менее в курганных насыпях иногда встречаются фрагменты поздненеолитических гончарных изделий.

Географическое распространение этих курганов демонстрирует их концентрацию в прибрежных районах.

Рис. 35. Кинжал из кургана Кругель (Морбиан). Лезвие со срединным ребром 1 3

Рис. 36. Карта распространения армориканских курганов первой группы (рис. 36).

Самой древней группой является, по всей вероятности, группа курганов из Трегора, камеры которых имеют деревянные своды. В этих курганах были обнаружены булавки, по типу характерные для унетицкой культуры. Ближе к Финистеру курганы начинают рассредоточиваться, здесь мы можем выделить две зоны наибольшей их концентрации – на северо-востоке и на юго-западе. В других регионах Нижней Бретани плотность их распространения меньше. Интересно, однако, отметить редкие курганы в центральных районах Бретани, там они находятся преимущественно в долинах рек (например, реки Блаве).

В целом к этой группе можно отнести всего 30 курганов, содержимое которых очень однородно (в 27 курганах обнаружены прекрасные наконечники для стрел).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.