Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погребальные ритуалы курганной культуры






Прежде археологи считали первостепенно важным определить, осуществлялось ли погребение путем ингумации или путем кремации. В действительности в силу разных причин останков человеческих костей было найдено крайне мало. Как правило, кости распадались полностью, сохранилось всего несколько фрагментов, превратившихся в окаменелости под действием солей, выделявшихся металлическими предметами. Среди таких останков лучше всего сопротивлялись разложению зубы. Однако в некоторых случаях все же был обнаружен скелет или части скелета в хорошем состоянии. Значительная часть органических материалов, в том числе разложившееся дерево, была классифицирована как «человеческий прах», который между тем не содержал ни малейшего следа обгоревших костей или даже обугленного дерева. По всей видимости, в прямоугольных гробницах (в среднем 1 на 2 метра), которые достаточно велики для тела, имела место ингумация. В случае с маленькими гробницами, в цистах или сводчатых камерах, где был обнаружен древесный уголь или фрагменты обугленных костей, мы можем с достаточной долей вероятности предположить, что имела место кремация.

Для сохранения останков покойного предпринимались различные меры предосторожности. Достаточно вспомнить о защитном герметическом слое глины или расположении останков так, чтобы можно было герметично закрыть камеру, об облицовочных камнях, которые должны были предотвратить проникновение воды в гробницу. Деревянные настилы поднимали пол камеры. Иногда встречается двойной потолок, урезающий высоту камеры почти до половины. Пол камеры часто покрыт слоем песка – морского или речного, в зависимости от местности Под голову покойному иногда подкладывали небольшую глиняную подушку В Берьене (Финистер), где в одном из курганов обнаружен лежащий на спине скелет, были также найдены фрагменты кожаного изделия с маленькими отверстиями. По всей вероятности, тело было обернуто в кожаный саван, сшитый льняными нитями. При раскопках в Кергониу (Финистер) археологи решили, что череп покойного носил следы посмертной трепанации и что часть мозга в результате была удалена, в то время как в действительности это был всего лишь результат частичного естественного распада скелета.

Оружие обычно помещали слева от тела умершего. Гончарные изделия также ставили по левую сторону, но рядом с головой или плечами. Сосуды никогда не содержали золы, и было бы ошибкой считать их погребальными урнами. Среди обнаруженных в гробницах сосудов был один, накрытый льняным полотном, несколько нитей которого пристали к ободку горшка. Эти сосуды, скорее всего, содержали еду или питье.

Гробницы детей могли быть меньше по размеру, чем гробницы взрослых, но это не всегда было так: большой курган в Керсан-Плабеннек покрывает камеру размером 2 на 1 метр, в которой были обнаружены горшок с четырьмя ручками, кинжал и останки костей, по всей видимости принадлежащих шестилетнему ребенку (об этом говорят молочные зубы, а также первые следы постоянных коренных зубов). Судя по всему, он один был погребен в этом обширном кургане.

Если гробница сложена из сланца, на каменных плитах часто встречаются гравировки. Они отличаются по стилю от тех, что были обнаружены в мегалитических гробницах, и состоят из кругов чашечных углублений, нарисованных пунктиром, групп маленьких чашечных углублений вокруг или неопределенных мотивов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.