Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх и общество






 

В настоящее время культура страха приобрела огромную силу и захлестнула всю планету. Страх — важнейшая со­ставляющая материальной энергии. Согласно ведической па­радигме, страх является одним из главных факторов, на кото­рых зиждется материальный мир и его иллюзии. Мы уже упоминали о четырех основных занятиях живых существ, за­меняющих им самоосознание, — еде, сне, совокуплении и страхе, или самозащите. Все должны есть и спать, чтобы восстанавливать силы и омолаживать тело. Совокупление — также естественная функция, необходимая для существова­ния различных форм жизни. Однако, занимаясь этими вида­ми деятельности, живое существо постоянно боится того, что эта деятельность прекратится или же ухудшится ее качество. Таким образом, живое существо постоянно боится будущего. В ведических писаниях разбираются различные виды страданий, или страхов, которым подвержены все живые су­щества, независимо от расы, национальности, пола или мес­та жительства. Эти страдания носят названия адхъятмика, адхидайвика и адхибхаутика. Адхъятмика относится к стра­даниям или страхам, порожденным нашим собственным умом. Страх перед полубогами или стихийными бедствия­ми— смерчами, торнадо, землетрясениями, засухами или наводнениями — носит название адхидайвика. Иногда эти бедствия обрушиваются на нас настолько внезапно и сила их так велика, что они уносят множество жизней. Из-за негатив­ного опыта в прошлом у нас сохраняется чувство страха в на­стоящем, и затем оно переносится в будущее. Последний вид страха, адхибхаутика, проистекает от взаимодействия с дру­гими людьми, а также из всевозможных разочарований и бес­покойств, с которыми мы сталкиваемся в процессе общения.

Если люди со всей серьезностью не примут прибежища в духовной культуре и не будут постоянно подпитывать себя духовно, эти страхи останутся составной частью их жизни. Более того, с прогрессом Кали-юги, эпохи ссор и лицемерия, влияние страха будет постоянно возрастать. Мы являемся производными этой культуры страха, и наши дети и внуки тоже будут вынуждены расти в этой атмосфере, которой мы по-своему способствуем. Если мы не встанем на путь любви, то будем автоматически создавать и поддерживать культуру страха. Еда, сон, совокупление и страх в сочетании с тремя видами страданий — составные части этой иллюзорной культуры.

Террористический акт 11 сентября 2001 года еще больше увеличил страхи и тревоги людей, поскольку вместе с небо­скребами рухнули некоторые из их иллюзий. То, что казалось надежным и вечным, больше уже не было таковым. И хотя некоторые люди считают, что эти события изменили мир, три вида страданий •— адхъятмика, адхидайвика и адхибхау­тика — преследовали мир всегда. Люди всегда думали в ос­новном о еде, сне, совокуплении и страхе, однако в некото­рых частях мира косметический фасад скрывал истинное положение вещей.

По мере вступления в двадцать первый век мы, несомнен­но, станем свидетелями все возрастающей опасности. Мы слышим о врачах-преступниках, о коровьем бешенстве, о Пчелах-убийцах, серийных убийцах, террористах, об угрозе ядерной и химической войны. Рак, СПИД и сердечные забо­левания уносят множество жизней; в некоторых местах люди страдают от засух, циклонов и смерчей. Растет также число всевозможных психических расстройств. Огромными темпа­ми возрастает насилие и враждебность. Еще одним источни­ком страха становятся террористы, особенно после взрыва Всемирного торгового центра, унесшего множество жизней. Книга Гевина де Беккера «Без страха» дает нам некоторое представление о масштабах насилия в Соединенных Штатах:

«Только за последние два года от огнестрельных ранений по­гибло больше американцев, чем за всю вьетнамскую войну, и в десять раз больше, чем погибло во Всемирном торговом цен­тре... Например, в Нью-Йорке за одни выходные убивают из ог­нестрельного оружия столько же молодых людей, сколько во всей Японии за целый год...

Когда четыре реактивных самолета обрушились на Америку 11 сентября, все мы были глубоко по­трясены, но представьте себе, что самолеты, полные пассажи­ров, падают каждый месяц, снова и снова. Но даже такое коли­чество погибших меньше, чем число женщин, которых убивают мужья или любовники каждый год».

Живя в атмосфере враждебности и насилия, люди посто­янно испытывают вполне обоснованный страх. Следователь­но, нам необходима тотальная внутренняя революция на всей планете. По всему миру идут всевозможные войны как между индивидуумами, так и между странами. Поэтому нам нужны духовные воины, которые смогут противостоять этим негативным силам, и именно с этой целью мы выпуска­ем серию книг под названием «Духовный воин». Людям нуж­но осознать, что негативная культура влияет на их семьи и окружение, постепенно все глубже проникая в человеческое сознание, и что в конце концов это приведет, буквально, к появлению новых форм жизни. Даже сегодня негативная пропаганда, которую мы постоянно видим и слышим, меня­ет нашу жизнь, поскольку она меняет наши приоритеты и пробуждает наши скрытые желания. Чтобы победить в этой борьбе, нам необходима стратегия. Недостаточно про­сто отстраниться — у нас должна быть стратегия, как защи­тить себя, как возвысить свое сознание, чтобы не поддаться воздействию охватившего весь мир страха. Мы призываем к духовному сражению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.