Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преданность Богу избавляет от всех беспокойств






 

«Освобождение (мукти) — это избавление от постоянных тре­вог. Оно становится возможным лишь в том случае, когда эти тревоги заменяются преданным служением Господу. «Шри-мад-Бхагаватам» дает нам возможность заменить материаль­ные тревоги на духовные»

(«Шримад-Бхагаватам», 1.12.28, комментарий).

 

«Шантайа: Он не ведает тревог. Тот, кто повсюду ищет наслаж­дений, не знает покоя. Карми, гъяни и йоги вечно мечутся в поисках чего-то, тогда как преданный ни в чем не испытывает нужды; он просто занят служением Господу, который является средоточием блаженства»

(«Шримад-Бхагаватам», 6.16.18-19, комментарий).

 

«Так называемая религиозная деятельность, совершаемая в рамках телесных представлений о жизни, всегда сопровожда­ется страхом и беспокойством о конечном результате. Однако чистое преданное служение Верховной Личности Бога осво­бождает человека от страха и беспокойств, ибо совершается на уровне Вайкунтхи — места, где нет ни страха, ни тревог. Соглас­но Шриле Дживе Госвами, метод бхикти-йоги настолько могу­ществен, что даже на ступени садхана-бхакти, когда человек практикует преданное служение посредством правил и ограни­чений, по милости Господа он может понять, что такое бесстра­шие. Когда же его преданное служение становится зрелым, Гос­подь раскрывает Себя преданному, и страх навсегда покидает его» («Шримад-Бхагаватам», 11.2.33, комментарий).

«До тех пор, пока живое существо не обретет покровительства Всевышнего Господа, оно будет исполнено беспокойств. Такая исполненная беспокойств жизнь называется материальным су­ществованием. Чтобы быть совершенно удовлетворенным и свободным от беспокойств, нужно достичь уровня вечного служения Всевышнему Господу»

(«Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 1.206).

 

«Разница между человеком, который обладает сознанием Кришны, и человеком с материальным сознанием заключается в том, что один привязан к Кришне, а другой — к плодам свое­го труда. Человек, который привязан к Кришне и трудится ис­ключительно ради Него, безусловно, является освобожденной душой, и он не тревожится о том, какими будут результаты его деятельности. Как сказано в «Бхагаватам», человек беспокоится о результатах своего труда только тогда, когда находится во вла­сти двойственности, то есть не обладает знанием об Абсолют­ной Истине»

(«Бхагавад-гита», 5.12, комментарий).

 

«Когда человек предается Верховному Господу и служит Ему, Господь берет на Себя заботы о его теле, чтобы преданный мог не беспокоиться об удовлетворении своих телесных потребнос­тей. Во второй главе Второй песни «Шримад-Бхагаватам» сказа­но, что человек, безраздельно предавшийся Господу, перестает беспокоиться о своем теле. Верховный Господь обеспечивает всем необходимым бесконечное множество живых существ в самых разнообразных телах, поэтому человеку, который пол­ностью поглощен сужением Господу, не нужно бояться, что он будет обойден Его вниманием».

(«Шримад-Бхагаватам», 3.33.29, комментарий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.