Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дуговая и газокислородная резка металлов.






Дуговая.Основные процессы дуговой резки металла основаны на расплавлении металла в месте реза и удалении его за счет давления дуги и собственного веса, а в некоторых случаях и дополнительного потока воздуха. Резку металла, как правило, выполняют вручную угольными или покрытыми металлическими электродами и используют для чугуна, высоколегированных сталей, цветных металлов и сплавов. Качество реза обычно низкое, с неровными кромками, покрытыми шлаком и оплавившимся металлом. Перед последующей сваркой требуется обязательная механическая обработка. Производительность резки невысокая.Дуговая резка металла не требует специального оборудования и может быть осуществлен там, где выполняется дуговая сварка. Дуговая резка металла возможна в различных пространственных положениях. Подобная универсальность способствует применению (особенно в монтажных условиях) дуговой резки металла для углеродистых и низколегированных сталей. Резку металла можно выполнять как разделительную, так и поверхностную для выплавления канавок в основном металле, удаления дефектов в сварных швах и литейных отливках и т. д. Дуговая резка металла

При газокислородной резке металлов в качестве горючих газов используют ряд углеводородов и их смесей. По показателям теплоты и температуры горения газокислородного пламени рационально применять ацетилен. Но исходя из технико-экономических показателей для газокислородной резки в качестве горючего газа наиболее широко применяют газы - заменители ацетилена. Их можно разделить на сжиженные, сжатые охлаждением, газовые смеси, растворенные газы, простые газы.

22). Плазменная резка.

Плазменная резка – вид обработки металлов резаньем, для которого в качестве инструмента применяется струя плазмы. Осуществляется она следующим образом: между электродом и металлом, который режется, или между электродом и соплом установки зажигается электрическая дуга. Этот процесс осуществляется при помощи короткого замыкания или высокочастотного импульса, проходящего между металлом и форсункой. Дуга превращает газ, который подается в сопло под большим давлением, в струю плазмы. Ее температура может достигать 30 000 градусов, а скорость струи – 1500 метров в секунду. Плазменная резка позволяет разрезать металл толщиной до 10 см. Чтобы получить плазменную струю, используются активные и неактивные газы. К первым относятся воздух и кислород, ко вторым – водород, азот, аргон. Чтобы обеспечить высокое качество производимой продукции оборудование должно производить точный раскрой Плазменной резка металла распространена и обеспечивает высокое качество и производительность труда в отличии от резки сжатой дугой. При плазменной резке решается следующая задача – нет необходимости удерживать металл в сварочной ванне, как это происходит при обычной сварке сжатой дугой, а вытолкнуть его оттуда через отверстие, образуемое в дне ванны, - нужен сплошной прожог, который и является резом. Разделительная плазменная резка металла производится на постоянном токе прямой полярности. Хорошие результаты дает при резке трехфазная сжатая дуга, однако, при увеличении толщины теряется основное преимущество плазменной резки перед кислородной – высокая производительность.

Для цветных металлов, и в первую очередь алюминия, плазменная резка один из лучших способов резки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.