Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предохранительные затворы для газовой сварки.






Предохранительные затворы защищают ацетиленовые генераторы и газопроводы от взрывной волны при обратных ударах пламени из сварочной горелки или резака. Их устанавливают между ацетиленовым генератором или ацетиленовым трубопроводом и горелкой или резаком.

Передвижные генераторы низкого и среднего давления для получения ацетилена. Предохранительные затворы служат для того, чтобы при возникновении обратного удара в горелке или резаке не пропустить взрывную волну в генератор или трубопровод. В водяных затворах ацетилен проходит через слой воды, которая очищает его и защищает от обратного удара. Для защиты трубопроводов применяют сухие защитные затворы, ссотоящие из цилиндрического корпуса и находящихся внутри металлокерамической вставки и рассекателя.

Обратный клапан ЛЗС-1. Предохранительные затворы предназначены для предотвращения проникновения пламени, а также воздуха или кислорода в защищаемое оборудование и коммуникации со стороны потребления.

Предохранительный затвор препятствует попаданию пламени в генератор при обратном ударе и проникновению атмосферного воздуха в него, чем предотвращается возникновение взрывоопасной воздушно-ацетиленовой смеси.

Предохранительные затворы устанавливают между ацетиленовым генератором или ацетиленопроводом и горелкой или резаком. Если сварка или резка производится от ацетиленового баллона, предохранительный затвор не ставят, потому что ацетилен из баллона в горелку или резак поступает с повышенным давлением, а установленный на баллоне редуктор и заполняющая баллон пористая масса надежно защищают баллон от пламени обратного удара.

Предохранительный затвор защищает генератор от проникновения в него взрывной волны при обратном ударе пламени, а также от проникновения воздуха и кислорода со стороны потребления. При подготовке генератора к работе необходимо залить воду в предохранительный затвор 15 до уровня контрольного крана. После чего плавно открыть вентиль 16 и продуть ацетиленом шланги и сварочную горелку или резак в течение минуты. После полного разложения загруженного карбида кальция необходимо перезарядить генератор. После окончания работы тщательно промыть корзину.

Предохранительные затворы устанавливают между ацетиленовым генератором или ацетиленопроводом и горелкой или резаком. Если сварка или резка производится от ацетиленового баллона, предохранительный затвор не ставят, потому что ацетилен из баллона в горелку или резак поступает с повышенным давлением, а установленный на баллоне редуктор и заполняющая баллон пористая масса надежно защищают баллон от пламени обратного удара.

16). Сварочные газовые горелки

Сварочная горелка является рабочим инструментом газосварщика и дает газосварочное пламя, нагревающее и расплавляющее металл. Современная сварочная горелка должна отвечать многим строгим требованиям: давать устойчивое сварочное пламя требуемой формы, иметь точную регулировку, устойчиво поддерживать установленный режим пламени, иметь достаточную прочность, не требовать частого ремонта, быть простой, удобной и безопасной в эксплуатации, иметь минимально возможный вес и т. д. Этим требованиям в достаточной степени могут удовлетворять лишь хорошо сконструированные горелки, тщательно и точно изготовленные из качественных материалов.

Основным материалом для изготовления горелок служит латунь, мундштук изготовляют из красной меди, иногда для уменьшения веса горелок применяются легкие алюминиевые сплавы. Сварочные горелки могут быть изготовлены для различных горючих газов, сжигаемых в смеси с кислородом или воздухом. В дальнейшем будут рассмотрены преимущественно ацетилено-кислородные горелки, преобладающие в сварочной технике. Горелки имеют различную мощность, позволяющую сваривать сталь толщиной 0, 2-30 мм; однако специальные типы горелок могут иметь и большую мощность; существуют горелки и для особо тонкого металла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.