Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнения.






4. Неискренние обещания. " Мы как-нибудь сходим на футбол".

5. Шантаж. " Я пожалуюсь отцу"

6. Болезнь как средство контроля.

7. Любовь как средство." Если бы ты меня хоть капельку любил, то..."

 

Для подростков родители - это соперники и их надо победить. Родители чувствуют, что дети выскаль­зывают из шаблонов и чувствуют, что должны прибегнуть к силовым играм. Вместо того же, чтобы создавать ад нашим детям, мы должны расти вместе с ними, творчески решая НАШИ проблемы. Лишь растущая лич­ность способна безоговорочно принять ответственность на себя.

Родитель, избравший актуализированный стиль поведения, прежде всего попытается направить дея­тельность подростка в конструктивное русло. Он понимает, что бесконечные протесты их ребенка необходимы для его роста.

Дороти Барух советует родителям в обязательном порядке оказать своим детям следующие услуги:

1) понимать их, когда они этого хотят;

2) сообщать им необходимую информацию о сексе;

3) оказать помощь в становлении независимости.

Способы переключения негативных чувств на социально приемлемые действия.

1. Дать возможность выговориться и тем самым превратить недовольство в душе в слова.

2. Четко обозначить словами свои негативные чувства. После такого пристального наблюдения они обычно исчезают.

3. Смоделировать выход из ситуации.

4. Регулярно играть в такие игры как теннис, шахматы, чтобы снять напряжение в семье и в школе. Кроме того, подростки должны четко знать, что есть три момента, ограничивающие их деятельность. Они обязаны сдерживать себя, если:

1) этого требует безопасность и есть угроза их здоровью;

2) это угрожает их или родительской собственности;

3) этого требует закон и порядок социальной приемлемости.

Теперь же рассмотрим портрет современного актуализирующегося подростка.

Это творческий бунтарь. Он находит в себе мужество бунтовать здоровыми способами. Его протест выражается не внешними символами, а целью, направлением, смыслом.

Он не только понимает чувства своих сверстников, но и с пониманием относится к своим родителям. Он не старается шокировать их своим жаргоном или одеждой.

Он хочет испытать полную радость сегодня и испытать переживание целиком. У него есть чувство ис­тории и целевой ориентации, однако жизнь его проходит здесь и теперь.

Подросток, как и все мы, изначально манипулятор, стремящийся вырасти в актуализатора. И основная работа родителей в том, чтобы сойти с дороги и не мешать ему на этом пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.