Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В основе своей актуализированное отношение - это активная забота.






Вопрос времени - отнюдь не второстепенный для манипулятора.

В каждом из нас есть два начала, которые Фредерик Перлз называет «собака сверху» и «собака снизу».

«Собака сверху» - это активное начало, выраженное в стремлении командовать, подчинять, давить ав­торитетом.. «Собака снизу» - пассивное начало, выражающее нашу потребность подчиняться, соглашаться, слушаться. Каждое из этих начал может проявляться либо манипулятивно, либо творчески.

Манипуляторы часто обожают окунуться в мир психиатрии и психологии. Психологические концеп­ции они используют для оправдания своего неудовлетворительно поведения. Манипулятор находит причину текущих несчастий в своем прошлом, где с ним что-то делали не так. Он уже вышел из детского «Я не могу по­мочь тебе!», но уже прочно вошел во взрослое «Яне могу помочь тебе, потому что...».Далее может следовать что угодно, не зря же он читал психологическую литературу. Например: «Потому что я интроверт», или «По­тому, что моя мать не любила маня», или «Потому что я очень стеснителен».

Современный манипулятор развился из нашей ориентации на рынок, когда человек - это вещь, о кото­рой нужно много знать и которой нужно уметь управлять. И мы перестаем быть особенными, когда попадаем­ся на крючок коммерческой мысли, которая стремится разрушить до оснодания именно нашу «особенность».

В разные моменты жизни в каждом из нас может проявляться разный тип манипулятора. Но среди mix есть главный, т.е. в каждом человеке преобладает один, характерный тип.

Существует восемь основных манипулятивных типов:

1. Диктатор. Он безусловно преувеличивает свою силу, он доминирует, приказывает, цитирует авто­ритеты - короче делает все, чтобы управлять соими жертвами. Разновидности диктатора: Настоя­тельница, Начальник, Босс, Младшие боги.

2. Тряпка. Обычно жертва Диктатора и его прямая противоположность. Тряпка развивает большое мастерство во взаимодействии с Диктатором. Она преувеличивает свою чувствительность. При этом характерные приемы: забывать, не слышать, пассивно молчать. Разновидности Тряпки - Мни­тельный, Глупый, хамелеон, конформист, Смущающийся, отступающий.

3. Калькулятор. Преувеличивает необходимость все и всех контролировать. Он обманывает, увили­вает, лжет, старается, с одной стороны, перехитрить, с другой - перепроверять других. Разновид­ности: Делец, Аферист, Игрок в покер, Делатель рекламы, Шантажист.

4. Прилипала. Полярная противоположность Калькулятору. Изо всех сил преувеличивает свою зави­симость. Это личность, которая жаждет быть предметом забот. Позволяет и исподволь заставляет других делать, за него его работу. Разновидности: Паразит, Нытик, Вечный ребенок, Ипохондрик, Иждивенец, Беспомощный, Человек с девизом: «Ах, жизнь не удалась, и поэтому...»

5. Хулиган. Преувеличивает свою агрессивность, жестокость, недоброжелательность. Управляет с по­мощью угроз разного рода. Разновидности: Оскорбитель, Ненавистник, Гангстер, Угрожающий. Женская вариация Хулигана - Сварливая Баба («Пила»).

6. Славный Парень. Преувеличивает свою заботливость, любовь, внимательность. Он убивает добротой. В некотором смысле столкновение с ним куда труднее, чем с Хулиганом. Вы не сможете бороться со Славным Парнем. Удивительно, но в любом конфликте Хулигана со Славным Парнем Хули­ган проигрывает. Разновидности: Угодливый, Добродетельный Моралист, Человек организации.

7. Судья. Преувеличивает свою критичность. Он никому не верит, полон обвинений, негодования, с трудом прощает. Разновидности: Всезнающий, Обвинитель, Обличающий, Собиратель улик, Позо­рящий, Оценщик, Мститель, Заставляющий признать вину.

8. Защитник. Противоположность Судье. Он чрезмерно подчеркивает свою поддержку и снисходи­тельность к ошибке, он портит других, сочувствуя сверх всякой меры, и отказывается позволить тем, кого защищает, встать на собственными делами, он заботится о нуждах других. Разновидности: Наседка с цыплятами, Утешитель, Покровитель, Мученик, Помощник, Самоотверженный.

Иногда мы кажемся совершенно различными разным людям. И дело тут отнюдь не в их восприятии. Просто разным людям мы демонстрируем разных манипуляторов, живущих в нас. Вот почему мы должны быть весьма осторожны в своих суждениях о людях, если эти суждения основываются на чужих мнениях. Помните, они видели лишь часть личности. Может быть, отнюдь не главную.

Причины манипуляций.

Первая и основная причина (по Ф. Перлзy) лежит в вечном человеческом конфликте между опорой на себя и опорой на внешнюю среду. Здесь возникает проблема довериясебе и доверия другим людям. Большей частью это результат воспитания: ребенка приучили не доверять себе, все перепроверять и неусыпно контро­лировать себя.

Вторая причина выделена Э. Фроммом. Он считает, что истинная сущность человека - это любовь. Но многие люди не знают, как любить. Большинство людей даже не осознает, что мы не сможем любить ближне­го своего, пока не полюбим себя. Мы подвержены иллюзии, что чем более совершенными, чем более безупречными мы станем, тем более нас будут любить. В действительности все не так. Чем больше мы принимаем себя со всеми слабостями и недостатками, тем более мы любимы. Манипулятор же пытается заменить любовь влас­тью над другим человеком и безнадежно проигрывает вне зависимости от того, получается ли это у него или нет.

Третья причина манипулирования объясняется Дж. Бунгешелем и экзистенциалистами. Они считают, что риск и неопределенность вокруг нас столь велики, что современный человек чувствует себя беспомощным.

Четвертая причина - это страх перед затруднительным положением. Много примеров этому можно найти в работах Эрика Берна, Дж. Хейли, Вильямса Глассера.

Пятая причина манипуляции объясняется Альбертом Эллисом, который считает, что каждый на про­тяжении жизни обучается некоторым аналогичным допущениям относительно жизни. Одним из таковых яв­ляется потребность получать одобрение от каждого встречного и поперечного. Пассивный манипулятор, отме­чает А.Эллис, - это личность не правдивая и не честная, а пытающаяся угодить всем и каждому.

Надо отметить, что манипуляция - это нечто большее, чем игра - это скорее система игр, это - стиль жизни. Манипуляция - это псевдофилософия жизни, направленная на то, чтобы эксплуатировать и контроли­ровать как себя, так и других.

Мы выделим четыре основных типа манипулятивных систем.

1. Активный манипулятор пытается управлять другими с помощью активных методов. Как правило, он пользуется при этом своим социальным положением или рангом. Он становится «собакой сверху», опираясь при этом на бессилие других и добиваясь контроля над ними. Его любимая техника - «обязательства и ожида­ния», принцип табели о рангах. Философия активного манипулятора зиждется на том, чтобы главенствовать и властвовать во что бы то ни стало.

2. Пассивный манипулятор - противоположность активному. Он прикидывается беспомощным и глупым, разыгрывая «собаку снизу»., он выигрывает, терпя поражение. Позволяя активному манипулятору думать и работать за него, пассивный манипулятор одерживает сокрушительную победу. И лучшие его по­мощники - вялость и пассивность. Философия пассивного манипулятора - никогда не вызывать раздражения.

3. Соревнующийся манипулятор воспринимает жизнь как постоянный турнир. Себе он отводит роль бдительного бойца. Он колеблется между методами «собаки сверху» и «собаки снизу» и являет собой смесь пас­сивного и активного манипулятора. Его философия - выигрывать любой ценой.

4. Безразличный манипулятор играет в безразличие, индифферентность. Старается уйти, устраниться от контактов. Его девиз: «Мне наплевать». Его методы от пассивных до активных; он то Сварливая Баба, то Мученик, то беспомощный. В «безразличность» часто играют супружеские пары. Игра «Угрожать разводом» служит прекрасным примером того, как манипулятор старается завоевать партнера. А отнюдь не разойтись с ним. Философия индифферентного манипулятора - отвергать заботу.

Это очень важно понимать, поскольку манипулятор, как бы хитер он ни был, предсказуем. И если пра­вильно поставить ему диагноз, то совсем не сложно вычислить, как он будет вести себя в той или иной ситуа­ции. Хотите быть непредсказуемыми? Становитесь актуализатором.

Абрахам Маслоу называл самоактуализирующимися личностями тех, кто живет полной жизнью; более полной, чем средний индивид.

Стиль жизни манипулятора базируется на четырех китах: ложь, неосознанность, контроль и цинизм.

Киты, на которых «стоит» анализатор, - это честность, осознанность, свобода и доверие.

Основные контрастные характеристики крайних типов.

МАНИПУЛЯТОРЫ АКТУАЛИЗАТОРЫ
1. Ложь (фальшивость, мошенничество). Используют приемы, методы, маневры. «Ломают комедию», разыгрывают роли, всеми силами стремятся произвести впечат­ление. 1. Честность (прозрачность, аутентич­ность). Способны быть честными в лю­бых чувствах, какими бы они ни были. Их характеризуют чистосердечность, выразительность.
2. Неосознанность (апатия, скука). Не осознают действительного значения жизни. Видят и слышат лишь то, что хотят видеть и слышать. 2. Осознанность (отклик, жизненаполненность, интерес). Хорошо видят и слышат себя и других. Способны сами сформиро­вать свое мнение о произведениях ис­кусства, о музыке и всей жизни.
3. Контроль (закрытость, намеренность). Для них жизнь - это шахматная игра. Ста­раются контролировать ситуацию; их тоже кто-то контролирует. Внешне сохраняют спокойствие, чтобы скрыть свои планы от оппонента. 3. Свобода (спонтанность, открытость). Обладают свободой выражать свои потен­циалы. Они хозяева своей жизни; субъекты.
4. Цинизм (безверие). Не доверяют никому - ни себе, ни другим. В глубине своей натуры не доверяют человеческой природе вообще. Делят людей на две большие категории: те, кто контролирует, и те, кого контролиру­ют. 4. Доверие (вера, убеждение). Глубоко верят в других и в себя, вес время стремятся уста­новить связь с жизнью и справиться с труд­ностями здесь и теперь.

 

Актуализатор ищет в себе самобытность и уникальность. Манипулятор, наоборот, загоняет свою са­мобытность вглубь и повторяет, копирует, тиражирует чьи-то поведенческие модели. Он старается, карабкает­ся вверх по уже освоенным горам.

Тот же, кто захочет обрести себя, почувствует особую прелесть и удовольствие в том, чтобы искренне уступить желаниям другого, а не затеваться со сложной манипулятивной игрой «в смирение». У актуализаторов отношения тесные, у манипуляторов - дистантные.

Две стороны нашей психической природы - такая же неотъемлемая черта человека, как две параллельные стороны нашей физической природы. Правый и левый глаз, правое и левое ухо, правая и левая рука... Можно, конечно, обойтись и одним глазом, одним ухом и одной рукой, но тогда и жизненные горизонты су­щественно сузятся.

Актуализатор осознает как свою силу, так и свою слабость и поэтому не впадает в чрезмерность, прое­цируя свои особенности на других. Манипулятор же, будучи личностью очень предвзятой в отношении своих сильных и слабых сторон, отрицает или не владеет этими сторонами своей натуры.

Закончить мне хотелось бы стихотворением древнего поэта:

В моем земном дворце толпа:

Смиренный есть и гордый есть,

И тот, кто о грехах скорбя, Сердечной боли терпит весть.

И нераскаявшийся плут

С ухмылкой злобною сидит,

И любящий соседей люд

Свое земное время длит.

Заботы тяжкого ярма

Я б бросил, став свободным в миг,

Когда бы в тайну " кто есть я? "

Открытым взором я проник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.