Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны и Гормональные препараты






 

Гормоны - биологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции. Поступая в кровь, они регулируют практически все виды обмена и функции большинства органов и тканей. К железам внутренней секреции относятся: щитовидная, паращитовидная, поджелудочная железы, надпочечники, гипофиз, половые железы. Нарушение их функции как в сторону уменьшения выработки гормона, так и увеличения приводит к развитию заболеваний, требующих терапии гормонами, гормональными препаратами либо антигормональными средствами.

Гормоны классифицируют по секретирующим их железам или химической структуре. По химической структуре выделяют три группы: производные аминокислот (гормоны щитовидной железы), гормоны белковой и полипептидной природы (гормоны гипота­ламуса, гипофиза, эпифиза, паращитовидной и под­желудочной же­лез, кальцитонин), гормоны стероидной структуры (гормоны коры надпочечников и половые гормоны).

Механизм действия. Гормоны белкового и пептидного строения взаимодействуют с рецепторами, лока­лизованными на поверхности клеточных мембран и через G- белки изменяют активность аденилатциклаз или фосфатидилинозитолов с по­следующим повышением активности протеинкиназ и изменения в содержании ионов Са2+, прони­цаемости мембран, ионных каналов, синтезе РНК, ДНК, белков.

Стероидные гормоны свободно проходят мембрану, соединя­ются с цитоплазматическими рецепторами, транс­портируются в ядро клетки, где взаимодействуют с ядерными акцепторами и вызывают экспрессию генов и синтез соответствующих (гормону) белков. Стероидные гормоны могут проявлять свое дейст­вие и с рецепторами на поверхности мембраны, изменяя активность аденилатциклаз.

Производные аминокислот. Специфические рецепторы расположены непо­средственно в ядре клетки и митохондриях. В ядре образование Т3- рецептор приводит к син­тезу новых белков, а взаимодействие с рецепто­рами митохондрий — прямое влияние на энер­гетический обмен.

Получают гормоны и гормональные препараты либо из соответствующих эндокринных желез животных, либо путем химического синтеза. Назначают гормоны при недостаточной функции одноименной железы (заместительная гормонотерапия). Однако часто их применяют для лечения заболеваний, при которых не наблюдается нарушение гормонального баланса. При этом рассчитывают на их свойства биологически активных веществ, обладающих определенными фармакодинамическими эффектами. Например, при воспалительных и аллергических заболеваниях широко используют препараты гормонов коры надпочечников.

При назначении гормональных средств дозу подбирают индивидуально, с учетом физиологической секреции соответствующей железы. Длительное применение гормонов может способствовать снижению функции одноименной железы, а внезапная отмена этого гормона может привести к так называемому «синдрому отмены», возникающему вследствие гормональной недостаточности. Для профилактики этого состояния дозу гормона или гормонального препарата в конце курса лечения снижают постепенно. Синдром отмены иногда сопровождается резким повышением функциональной активности эндокринной железы (например, при отмене гормональных препаратов щитовидной железы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.