Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И синтетических гипогликемизирующих препаратов






 

  • Инсулин деглудек+лираглутид (Идеглира)

 

Гормональные препараты щитовидной и паращитовидной желез

Щитовидная железа играет важную роль в организме, выделяя гормоны лиотиронин (трийодтиронин) и тироксин, которые усиливают окислительные процессы (катаболическое дей­ствие) в организме, повышают основной обмен, участвуют в регуляции жирового и водного обмена. Тиреоидные гормоны участвуют в регуляции роста и развития организма. Они влияют на формирование мозга, костной ткани и других органов и систем. При недостаточной функции щитовидной железы у детей нарушается рост, замедляется обмен веществ и умственное развитие (кретинизм). У взрослых гипофункция щитовидной железы проявляется снижением основного обмена и температуры тела, отечностью кожи, ожирением и др. (микседема). При недостаточном поступлении в организм йода, необходимого для синтеза гормонов щитовидной железы, развивается эндемический зоб. При этом щитовидная железа увеличена в размерах, но количество гормонов в ней снижено.

Для лечения гипофункции щитовидной железы применяют тиреоидин (высушенные и обезжиренные щитовидные железы крупного рогатого скота), ее гормоны - триподтиронин, тироксин и комбинированные препараты (тиреотом, новотирал и др.). Дозу препаратов увеличивают постепенно до достижения эутиреоидного состояния. При передозировке может появиться тахикардия, потливость.

 

Механизм действия:

1. Т3 связывается с рецепторами-белками на клеточной мембране, что повышает поступление в клетку глюкозы и аминокислот.

2. Т3 проникает внутрь клетки и взаимодействует с цитоплазматическим связывающим белком (ЦПБ) и остается в виде свободной фракции. Далее Т3 взаимодействует с рецеп­торами на ядерном хроматине или митохондриях. В ядре комплекс Т3 — рецептор приводит к повышению активности РНК-полимеразы и транскрипции ДНК, отсюда повышение синтеза и-РНК и повышение синтеза белков-ферментов, что в свою очередь сопровождается повышением активности клетки. В митохондриях Т3 оказывает прямое влияние на энергетический обмен.

3. Т3 оказывает прямое влияние на мембранную Na+, K+-АТФ-азу, повышая транспорт Na+ и К+ и утилизацию О2.

4. Т3 повышает число адренорецепторов и их активность. В низких дозах Т3 и Т4 проявляют анаболический эффект, в высоких — катаболический. При недостатке гормонов в дет­ском возрасте развивается кретинизм (врожденная патоло­гия), а у взрослых — микседема.

Показания. Кретинизм; хронический тиреоидит Хашимото; оператив­ное удаление щитовидной железы; эндемический, спора­дический зоб; заболевания гипоталамуса или гипофиза; при назначении антитиреоидных веществ: ПАСК, амиодарона, препаратов Li. Микседема; диффузный токсиче­ский зоб (с антитиреоидными препаратами); синдром дыха­тельных расстройств у новорожденных; гипервитаминоз А.

Осложнения. Обострение ИБС, сердечной недостаточности, мерцательной аритмии; повышенная возбудимость, обострение СД, слабость, утомляемость, диарея, остеопороз, аллергические реакции.

 

В С-клетках щитовидной железы образуется тирокальцитонин - гормон, снижающий уровень кальция в крови и способст­вующий фиксации его в костях с одновременным ослаблением резорбции последних. Применяют его препарат - кальцитонин (кальцитрин). Он активирует репаративные процессы в костной ткани при медленном сращении переломов, остеопорозе, пародонтозе.

Кальцитонин — гормон щитовидной железы, секретирующийся парафолликулярными клетками при низком содержании кальция во внеклеточной жидкости.

Действует подобно другим пептидным гормонам на уровне рецепторов мембраны и вторичных посредников, изменя­ющих активность клеток органов-мишеней:

1. Подавление резорбции костной ткани остеокластами. Остеогенез не восстанавливает — не способствует отложе­нию фосфорно-кальциевых солей.

2. Понижает реабсорбцию в почках фосфатов, в меньшей степени Са2+, Na+, K+, Mg2+.

3. Снижение секреции гастрина и HCl в желудке, но повышение секреции Na+, K+, С1~ и воды в кишечнике.

4. Снижает уровень ПГ и ТХА2 (понижение активности циклооксигеназы) и проявляет анальгезирующий эффект.

Показания. Болезнь Педжета, остеопорозы, гипервитаминоз Д, миелома, костные метастазы, ЯБ желудка и 12-перстной кишки, фан­томные боли. Комбинируют с витамином Д и препаратами Са2+.

Осложнения. Малотоксичен; редко — аллергия; тошнота, рвота; полиурия; озноб, привыкание

Кальцитрин — лекарственная форма кальцитонина, получаемая из щитовидной железы свиней.

Цибакальцин — синтетический препарат кальцитонина человека.

Кальсинар и миакальцик — синтетические препараты кальцито­нина лосося.

 

Гиперфункция щитовидной железы вызывает у человека развитие базедовой болезни, которая проявляется исхуданием, пучеглазием, дрожанием конечностей, повышением температуры тела и др. В таких случаях лечение направлено на угнетение функции щитовидной железы. Применяют препараты антитиреоидного действия: тиамазол (мерказолил), калия перхлopam. Механизм их действия различен. Для образования тироксина необходимо йодировать аминокислоту тирозин. Антитиреоидные средства могут нарушать этот процесс за счет подавления реакции окисления пероксидазой ионизированной формы йода; блокады конъюгации моле­кул йодтирозинов (мерказолил), тормозить синтез тиреотропного гормона передней доли гипофиза, нарушать высво­бождения тиреоидных гормонов за счет снижения протеолиза тиреоглобулина (препараты йода). Анионные ингибиторы (перхлорат калия) нарушают захват ионизированной фор­мы йода щитовидной железой.

При лечении антитиреоидными средствами возможно угнетение кроветворения.

У больных, страдающих гипертиреозом, с осторожностью следует применять адреналин и другие катехоламины, что обусловлено повышенной чувствительностью к ним этих лиц.

b- блокаторы предупреждают раз­витие тахикардии, фиб­рилляции предсер­дий, гипертензии, угнетая симпатиче­ские влияния тирео­токсикоза.

 

Гормоны паращитовидных желез

Паращитовидные железы секретируют паратгормон полипептид, включающий 83 аминокислоты. Секретируется при низком содержа­нии Са2+ в крови. Основное действие паратгормона - влияние на обмен кальция и фосфора: повышается содержание кальция в крови за счет увеличения его реабсорбции в канальцах почек и всасывания в кишечнике, снижается уровень фосфата. При гиперпродукции, передозировке или длительном применении кальций откладывается в мягких тканях и вымывается из костей, способствуя развитию остеопороза; возможно возникновение патологических переломов. Паратгормон в виде паратиреоидина получают из паращитовидных желез скота, назначают при гипопаратиреозе, а также для купирования острого приступа тетании, при обязательном сочетании с внутривенным медленным введением 10% раствора кальция хлорида. При повторных инъекциях необходимо контролировать уровень кальция в крови, чтобы не вызвать интоксикацию. Паратгормон, повышая концентрацию кальция в крови, вызывает уменьшение проницаемости клеточных мембран и препятствует развитию отеков.

Осложнения: При передозировке — гиперкальциемия, редко — остеопороз.

 

На обмен кальция оказывает влияние гормон околоушных желез - паротин, который способен стимулировать рост и развитие зубов и скелета, активируя процессы минерализации твердых тканей. При его недостаточности нарушается минерализация дентина. Паротин способствует заживлению поврежденных тканей пародонта, ускоряет пролиферацию эпителия и регенерацию соединительной ткани.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.