Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о форме и размерах Земли






 

За форму Земли принимают физическое тело, образованное уровенной поверхностью, совпадающей с поверхностью морей и океанов, мысленно продолженное под сушей. Такую обобщенную поверхность принято называть геоидом.

Плотность масс в земной коре распределена неравномерно, поэтому геоид имеет сложную форму и ее строго математически выразить невозможно.

Исследованиями установлено, что Земля имеет форму близкую к эллипсоиду вращения. Это поверхность, образованная эллипсом при вращении его вокруг малой оси РР1, а тело ограниченное ею называется эллипсоидом вращения или сфероидом. Эллипсоид, ориентированный в теле геоида так, что наилучшим образом совпадает с поверхностью геоида, называется референц-эллипсоидом. Размеры эллипсоида определяются параметрами его большой (а), малой (b) полуосей (рис.2.1.) и сжатием у полюсов

Ученые разных стран неоднократно определяли и уточняли размеры эллипсоида и получали несколько отличающиеся результаты, в зависимости от исходных данных, принятых в обработку.
Рис.2.1. Эллипсоид

 

В 1940 году советские ученые под руководством проф. Ф.Н.Красовского при участии проф. Г.А.Изотова вычислили размеры Земного эллипсоида со следующими параметрами: а = 6378245 м, b = 6356863 м и сжатие a = 1: 298, 3≈ 1: 300.

Референц-эллипсоид указанных размеров принят в 1946 году для геодезических и картографических работ в СССР и ряде европейских стран. Он назван референц-эллипсоидом Красовского.

Учитывая, что величина сжатия незначительна, в первом приближении можно считать, что Земля имеет форму шара с радиусом R = 6371 км.

В настоящее время форму и размеры Земли с большей точностью определяют по результатам спутниковых наблюдений. Так, например, величину сжатия Земли у полюсов определяли в 1960 году проф. И.Д.Жонголович, в 1962 году американский ученый И.Козаи; они получили в результате вычислений сжатие α = 1: 298, 3, т.е. такое же, какое было получено Ф.Н. Красовским и Г.А. Изотовым.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.