Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический очерк развития геодезии






 

Первые сведения о геодезии относятся к глубокой древности, примерно ХХ – Х в. до нашей эры.

Сохранившиеся развалины древних подземных сооружений, дворцов, храмов, оборонительных, ирригационных сооружений в Вавилоне, древнем Египте, Китае, Греции, Армении и Индии свидетельствуют о том, что геодезия решала не только вопросы землепользования, но и более сложные задачи, связанные со строительством.

Установлено, геодезия как наука возникла в древнем Риме, Египте и Греции.

Сохранились сведения и о геодезических работах, выполненных в России. В ХI веке впервые была измерена ширина Керченского пролива, в ХVI веке составлена первая карта Московского государства, известная под названием “Большой чертеж”. В 1667г. воеводой П.Н. Годуновым составлена карта Сибири. В 1701 году картографом С.У. Ремизовым с сыновьями составлен первый русский атлас Сибири. Эта книга состояла из 23 карт. В 1739 году был создан географический департамент Академии наук. Им было составлено значительное количество карт. В период с 1757 по 1763 год этот департамент возглавлял М.В.Ломоносов. При академии наук была открыта первая оптическая мастерская по изготовлению геодезических и астрономических инструментов. Начиная с 1769 года, более 30 лет этой мастерской руководил И.П. Кулибин, известный русский механик, который разрабатывал и совершенствовал геодезические инструменты.

Потребность армии и флота в топографических картах способствовали созданию в 1797 году специальной службы – депо карт по картографированию территории России.

В 1822 году при Генеральном штабе учрежден корпус военных топографов, который выполнял государственные съемки в мирное и военное время, особенно в пограничных районах.

В 1839 году была основана Пулковская обсерватория, которая с первых дней своей организации стала высшей школой русской астрономии и геодезии. Основателем Пулковской обсерватории был В.Я.Струве – известный русский астроном-геодезист. Он ввел принципиально новые измерения в конструкции приборов, которые изготовляли в организованной им при обсерватории механической мастерской.

В первой половине ХIX века в России начались работы по созданию опорной геодезической сети методом триангуляции под руководством академика В.Я.Струве и военного геодезиста К.И.Теннера. В период с 1816 по 1852 годы были проложены ряды триангуляции по меридиану от Ледовитого океана до устья р. Дунай. Эта выдающаяся работа являлась долгое время образцом методики проведения высокоточных измерений и глубины научного подхода к решению задачи, связанной с определением фигуры Земли.

Несмотря на все выполненные геодезические работы в зтот период, территория, на которую были созданы карты, не превышала 10% по отношению к территории всей России.

Топографическая изученность страны была весьма слабой, и такое состояние геодезии не могло соответствовать новым требованиям, выдвинутым в связи с началом социалистического строительства.

15 марта 1919 года декретом В.И. Ленина было создано Высшее Геодезическое Управление (ВГУ). В нем положено начало советской геодезии. Согласно декрету для решения научных задач был создан центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИГАиК) под руководством профессора Ф.Н.Красовского, который на основе градусных измерений, занимался вычислением размеров земного эллипсоида.

В 1924 году началось освоение нового эффективного метода картографирования страны – аэрофотосъемки. В 1923 году вступили в строй заводы “Геодезия” и “Геофизика” по изготовлению геодезических инструментов и вскоре они стали вытеснять приборы иностранного фирм. Завод “Аэрогеоприбор” освоил серийное производство различных высокоточных фотограмметрических и геодезических инструментов.

В начале Великой Отечественной войны геодезические предприятия перебазировались в восточные районы и в минимальный срок наладили производство, позволившее снабжать бесперебойно армию современными приборами и картами. Послевоенный период характеризуется совершенствованием картографо-геодезических работ, инструментостроения, расширением объема аэрофотосъемки, что позволило к 1970 году завершить картографирование страны в масштабе 1: 25000. В этот период родилась новая наука – космическая геодезия.

На современном этапе, в условиях рыночной экономики геодезия обеспечивает более локальные задачи, связанные с развитием городов, возведением сложных и уникальных объектов, обеспечением реконструкции предприятий с использованием новых технологий, геоинформационных систем, электронных методов контроля окружающей среды.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.