Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин H – биотин






NH – CH – CH2

O = C ç S

NH – CH – CH – (CH2)4 - COOH

Биотин является важным фактором роста для дрожжей, и ряда других микроорганизмов. В свободной форме присутствует в овощах, фруктах, молоке, печени, почкахотрубях, частично в связанной форме с белком в органах животных, семенах растений, дрожжах.

Биохимическая функция: входит в состав активной группы ферментов, участвующих в процессе карбоксилирования (присоединения СО2) жирных кислот. У микроорганизмов участвует в биосинтезе аспарагиновой кислоты, сирина, треонина.

Признаки недостаточности: медленный рост в раннем возрасте, у животных и человека наблюдается депигментация кожи, развиваются дерматиты, нервные расстройства, у птиц снижается яйценоскость и ухудшается оперение.

Суточная потребность – 0, 15-0, 3 мг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.