Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Жирорастворимые витамины






Эта группа витаминов растворима в жирах и других органических растворителях (хлороформе, бензоле, петролейном эфире). К ней относятся витамины с буквенными обозначениями А, D, E, K.

Витамин А (ретинол)– является жирорастворимым, поэтому для его усваивания пищевым трактом требуются жиры, а также минеральные вещества. В организме его запасы остаются достаточно долго, чтобы не пополнять его запасы каждый день. Существует две формы этого витамина: это готовый витамин А (ретинол) и провитамин А (каротин), который в организме человека превращается в витамин A, поэтому его можно считать растительной формой витамина A. Витамин A имеет бледно-желтый цвет, который образуется из красного растительного пигмента бета-каротина. Играет важную роль в механизме зрения.

Витамин А1

Витамин А имеет изомеры А1, А2, А3.

Биохимическая функция – участвуют в синтезе белков, участвует в окислительно-восстановительных процессах, способствует нормальному обмену веществ, играет важную роль в формировании костей и зубов, а также жировых отложений; необходим для роста новых клеток, замедляет процесс старения. Витамин А поддерживает ночное зрение путём образования пигмента, называемого родопсин, способного улавливать минимальный свет, что очень важно для ночного зрения. Он также способствует увлажнению глаз, особенно уголков, предохраняя их от пересыхания и последующего травмирования роговицы.

Витамин А необходим для нормального функционирования иммунной системы и является неотъемлемой частью процесса борьбы с инфекцией. Ретинол необходим для поддержания и восстановления эпителиальных тканей, из которых состоят кожа и слизистые покровы. Ретинол необходим для нормального эмбрионального развития, питания зародыша и уменьшения риска таких осложнений беременности, как малый вес новорожденного.

Как витамин А, так и β -каротин, будучи мощными антиоксидантами, являются средствами профилактики и лечения раковых заболеваний, в частности, препятствуя повторному появлению опухоли после операций.

 

Первым признаком гиповитаминоза витамина А является заболевание куриная слепота (неспособность различать предметы в темное время суток, хотя днем видят нормально).

Признаки авитаминоза витамина А у человека и животных: торможение роста в маленьком возрасте, похудание и общее истощение организма, сухость кожи, ксерофтальмия («сухие глаза»), сухость слизистых оболочек, стерильность самцов, шелушение и блеклость кожных покровов, склонностью к появлению угрей, фурункулезу, повышенной утомляемостью. При гипервитаминозе А наблюдается воспаление глаз, выпадение волос, общее истощение организма. При этом теряется аппетит, наблюдаются головные боли, бессонница, тошнота, рвота.

Содержится витамин А в основном в продуктах животного происхождения: в печени КРС, свиней, птиц, молочных продуктах, яичном желтке. Особенно много в жирах печени морских животных и рыб. В растениях витамин А не содержится, но в них широко распространены каротины (a-, b-, g-) – провитамины А (провитамины – вещества, которые сами по себе не проявляют биологической активности, но являются предшественниками образования в организме человека или животных витаминов). Богаты каротинами пихта, рябина, черная смородина, цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны), морковь, шиповник, черешня, тыква, дыня, томаты, абрикосы.

Суточная потребность взрослого человека в витамине А 1-2, 5 мг.

Витамин D (D1-5)– кальциферол, обладает антирахитическим действием.

Биохимическая функция Витамин D регулирует усвоение минералов кальция и фосфора, уровень содержания их в крови и поступление их в костную ткань и зубы. Вместе с витамином A и кальцием или фосфором защищает организм от простуды, диабета, глазных и кожных заболеваний. Он также способствует предотвращению зубного кариеса и патологий дёсен, помогает бороться с остеопорозом и ускоряет заживление переломов.

Витамин D
Недостаток этого витамина приводит к нарушению у человека кальциевого и фосфорного обмена; кости становится мягкими и пластичными, что приводит к их деформации; у детей развивается рахит, проявляющийся в искривлении ног и грудной клетки, а у взрослых – кариес зубов, появляются боли в костях, хромота, утиная походка, вялость, утомляемость, возникают частые переломы, трудно заживающие.

Витамин D содержится в яичном желтке, рыбьем жире, печени рыб, коровьем масле, сметане. В растениях и дрожжах содержится провитамины D – эргостерол и холестерол. У человека он синтезируется в подкожной клетчатке под действием УФ-лучей.

Суточная потребность в витамине D для детей колеблется от12 до 25 мкг, для взрослого - 10 мкг. При достаточном и регулярном действии УФ-лучей организм человека почти полностью обеспечивается витамином D за счет фотохимического синтеза в коже.

Витамин Е (токофеорол с греч. «токос» - потомство, «феро» - нести) антиоксидант, существует в виде четырех изомеров (a-, b-, g- и d-токоферолы), витамин способствующий размножению.

a-токоферол

Биохимическая функция участвует в обмене белков, углеводов, жиров, а также некоторых микроэлементов (цинка, кобальта, кальция и др.). Витамин Е – сильный биологический антиокислитель. Его используют как антиокислитель для предотвращения окисления и прогоркания растительных масел.

Недостаток витамина Е вызывает серьезные нарушения обмена веществ. Гиповитаминоз проявляется в мышечной слабости и гипотонией вплоть до мышечной дистрофии; возникают бесплодие, некроз печени, склонности к самопроизвольным абортам.

Витамин Е содержится в растительных маслах, салате, капусте, в зародышах зерновок, в ядрах, семенах плодов шиповника и яблок.

Суточная потребность взрослого человека в витамине Е – 10-25 мг.

Витамин К – антигеморрагический, принимает участие в активации ферментов, отвечающих за свертывание крови. Он представляет собой вязкую желтую жидкость; неустойчив к воздействию кислот, растворов щелочей, кислорода и УФ-лучей. Структурная формула витамина К выглядит следующим образом:

 

витамина К

Недостаточность витамина К сопровождается кровотечением десен, носа, в желудочно-кишечном тракте, подкожном кровоизлиянии (плохое свертывание крови). Человек редко испытывает недостаток в этом витамине, т.к. он синтезируется микрофлорой кишечника.

Находится в листьях люцерны, в гниющих рыбных продуктах. Из пищевых продуктов витамином К богаты шпинат (0, 04 мг/г сухой массы), цветная и белокочанная капуста (0, 01-0, 03 мг/г), томаты (0, 004-0, 006 мг/г). У животных содержится только в печени свиньи.

Суточная потребность взрослого человека в этом витамине составляет 0, 2-0, 3 мг.

Витамин F — комплекс полиненасыщенных жирных кислот, которые принимают значительное участие в биологических процессах. Классифицируют два семейства полиненасыщенных жирных кислот: омега-3 и омега-6. Организм способен преобразовывать представителей одного класса в другой, но не способен синтезировать оба класса из более простых веществ.

Биологическое значение витамина F - важен для сердечно-сосудистой системы: препятствует развитию атеросклероза, улучшает кровообращение, обладает кардиопротекторным и антиаритмическим действием. Полиненасыщенные жирные кислоты уменьшают воспалительные процессы в организме, улучшают питание тканей.

Источники: природными источниками витамина F являются растительные масла из завязи пшеницы, семени льна, подсолнечника, соевых бобов, арахиса, а также грецкий орех, миндаль, семечки подсолнуха, а также рыбы жирных и полужирных сортов (лосось, макрель, сельдь, сардины, форель, тунец и др.) и моллюски.

Суточная потребность взрослого человека в этом витамине составляет – нет данных.

Недостаточность вызывает: атеросклероз, замедление развития, ускоренное старение тканей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.