Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каротин






 

Витамин А накапливается в печени. В плазме крови здоровых людей содержание его равно в среднем 50 мкг в 100 мл плазмы. Ретинол транспортируется, соединяясь с a1-глобулинами и с альбуминами.

Витамин А участвует в процессах зрения, входя в состав родопсина, обусловливающего сумеречное зрение, участвует в окислительно-восстановительных реакциях в организме, изменяет проницаемость мембран клеток и тканей, усиливает биосинтез гликопротеинов мембран клеток.

Гипо- и авитаминоз витамина А выражается отсутствием сумеречного зрения («куриная слепота»), сухость кожи и слизистых, что может приводить в дальнейшем к кератомаляции.

 

Витамины D (антирахитические) по химической природе представляют собой кальциферол (D2) и холекальциферол (D3) (производные циклопентанпергидрофенантрена), суточная потребность которых в организме человека составляет 0, 025 мг. Выделеный на ранних этапах витамин D1 при более детальном изучении оказался смесью кальциферолов и других стеринов. В настоящее время термин не используется.

Из витамина D3 под действием 25-гидроксилазы (в печени) и 1-гидроксилазы (в почках) синтезируется гормон кальцитриол, регулирующий обмен кальция и фосфора в организме.

Витамин D3 образуется в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей из холестерина и поступает с рыбьим жиром, сливочным маслом, желтком яиц, печенью.

 

 

Кальциферол (D2) и холекальциферол (D3)

 

Витамин D3 регулирует обмен кальция и фосфора в организме, участвуя в биосинтезе кальций-связывающего белка в слизистой желудочно-кишечного тракта, тем самым способствуя всасыванию ионов кальция и фосфора из пищи.

Гипо- и авитаминоз витамина D3: в детском возрасте – рахит, у взрослых – снижение ионов кальция в крови, что приводит к:

1) повышению нервно-мышечной возбудимости,

2) инактивации кальций-зависимых ферментов,

3) нарушению свертывания крови,

4) остеомаляция.

 

Витамин Е (антистерильный) по химической природе представляет собой a-, b-, g-, d-токоферолы, суточная потребность которого в организме составляет 5 мг.

Источники: растительные масла (подсолнечное, кукурузное и др.), семена злаков, капуста, мясо, сливочное масло, яичный желток.

Витамин Е влияет на репродуктивную функцию и обмен селена в организме, выполняет антиоксидантную роль, защищая мембраны от перекисного окисления липидов, предотвращая тем самым гемолиз эритроцитов.

Гипо- и авитаминоз Е: у детей – гемолитическая желтуха, у взрослых – дегенеративные процессы в репродуктивных органах, выкидыши у беременных, жировая дегенерация печени и дистрофические изменения в скелетных мышцах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.