Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Белорусский республиканский союз потребительских обществ






Белорусский республиканский союз потребительских обществ

Учреждение образования

Белорусский торгово-экономический университет

потребительской кооперации»

 

 

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ

РАБОЧЕЕ МЕСТО ЭКОНОМИСТА

 

Практикум

Для студентов заочной формы получения образования

Специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление

на предприятии»

Специализации 1-25 01 07 21 «Экономика и правовое обеспечение

хозяйственной деятельности»

 

Гомель 2011

 
 


УДК 338.24

ББК 65.050.2

А 22

 

Авторы-составители: В. В. Кугаева, канд. экон. наук, доцент;
  В. В. Приходько, ст. преподаватель; Е. П. Бабушкина, ассистент;
  В.В. Липницкий, ассистент
   

 

 

  А 22 Автоматизированное рабочее место экономиста: практикум для студентов заочной формы обучения специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» специализации 1-25 01 07 21 «Экономика и правовое обеспечение хозяйственной деятельности» / авт.-сост.: В. В. Кугаева [и др.]. – Гомель: УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2011. – 26 с.
  ISBN 985-461-266Х

 

УДК 338.24

ББК 65.050.2

 

 

  ©Кугаева В. В. [и др.], составление, 2011
ISBN 985-461-266Х © УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2011

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящий практикум представляет собой сборник ситуационных заданий по курсу «Автоматизированное рабочее место экономиста» для студентов специализации «Экономика и правовое обеспечение
хозяйственной деятельности».

В практикуме предусмотрены задания по анализу и планированию основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности на основе экономико-статистических, экономико-математических методов. Задания увязывают аналитические таблицы с расчетами резервов роста доходов, прибыли, экономии текущих затрат и обоснования прогнозов их развития. В качестве информационной базы используются условные данные, приближенные к реальным.

Выполнение заданий предполагает следующее:

· ознакомление с возможностями современных программных продуктов серий БЭСТ, Expert, 1-С, Галактика и др.;

· работу в среде данных программ;

· создание студентами рабочей книги в табличном процессоре Excel;

· отработку навыков работы с инструментами Excel, базой данных, использование корреляционно-регрессионного анализа, написание выводов в текстовом редакторе Word.

Предусматривается следующая последовательность выполнения заданий.

1. Строятся все аналитические таблицы для оценки показателей. Возможно применение самостоятельно разработанных студентами макетов таблиц.

2. На основе изученных в курсе «Экономика организации (предприятия)» методических подходов к проведению анализа и планирования в соответствующих ячейках и графах задаются формулы расчета показателей. При необходимости налаживаются связи между листами, таблицами, файлами.

3. Проводится отработка навыков работы со встроенными функциями, позволяющими рассчитать аналитические и прогнозные показатели.

4. Делаются выводы, обобщаются итоги расчетов.

Выполнение заданий позволит автоматизировать планово-аналитические функции, построить готовую модель, работающую в различных условиях. Созданная таким образом рабочая книга может использоваться неоднократно в практической деятельности. Возможно использование как условных данных, так и отчетности по выбранному объекту выполнения дипломной работы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.