Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 34






На основе данных объекта курсового (дипломного) исследования постройте оптимизационную модель планирования товарооборота.

При построении экономико-математической оптимизационной мо-
дели выполните следующее:

· Подберите исходную информацию и проведите оценку отчетных данных (товарооборота, рентабельности, расходов на реализацию товаров, доходов от торговой деятельности, ассортимента товаров и структуры товарооборота, площади торговых залов, товарных запасов и т. д.).

· Постройте целевую функцию.

При задании функции учитываются объемы реализации отдельных товарных групп (x 1, x 2, …, xm), удельная рентабельность на единицу товарооборота (pj). В общем виде функция F (x) цели на максимум прибыли будет иметь следующий вид:

 

 

· Постройте систему ограничений, которая в совокупности описывает функциональные связи критерия оптимальности с показателями ресурсов, факторами и неизвестными значениями переменной (x).

Например, в данную систему можно включить ограничения по использованию торговых площадей (А), товарных ресурсов (В), ограничения на неотрицательность и другие ограничения в зависимости от поставленных целей.

В общем виде система ограничений будет иметь следующий вид:

 

j = 1, n,

 

где a – норматив торговой площади на единицу товарооборота в плановом периоде;

b – норматив товарных запасов на единицу товарооборота (запасоемкость) в плановом периоде.

· Решение экономико-математической модели осуществите с помощью команды Поиск решений из меню Сервис.

· По мере получения результатов проведите их экспертную оценку. При необходимости в модель введите дополнительные ограничения для выбора наиболее оптимального решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.