Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ближние острова






 

Первый от крепости Акерсхус и самый интересный из островов — Хуведоя (мор. трам. №92): на нем расположены руины цистерцианского монастыря (Cistercienserkloster), заложенного в 1147 году английскими монахами из Линкольншира и посвященного Деве Марии и святому Эдмунду. Сначала монахи вели аскетический образ жизни. Устав ордена запрещал им пользоваться дарами фермеров, и они должны были сами возделывать землю и обеспечивать себе пропитание. Именно они привезли в Норвегию барбарис и черную бузину. Кроме того, они заботились о больных и нищих, которые приплывали с материка. Древнеисландские саги гласят, что в то время норвежские короли, перед тем как отправиться на войну, обязательно отправлялись на молебен на Хуведоя. Но постепенно монахи отошли от своих принципов: в 1160 году они приняли в подарок от епископа две фермы на материке, а к началу XVI века им уже принадлежали 343 имения на востоке Норвегии. Однако зимой 1537 года наступил час расплаты: комендант замка Акерсхус, убежденный лютеранин Могенс Гюльденстьерне, по приказу короля разорил и сжег аббатство. Владения монастыря были переданы в королевскую казну, его строения разобрали, а камни пустили на укрепление крепости Акерсхус. С тех пор остров использовали в основном в военных целях — он защищал городскую гавань. В 1952 году военные передали Хуведоя гражданским властям, оставив на память о себе ряд древних пушек на холме у монастыря.

 

Южнее Хуведоя лежит группа островов, давно сросшихся друг с другом: Грессхольмен, Рамбергойа и Хеггхольмен (мор. трам. №93). Здесь нет песчаных пляжей, зато берега изрезаны бухтами, в которых летом быстрее прогревается вода. В XVIII веке на Хеггхольмен перевезли мыловаренную фабрику, на дурной запах от которой так жаловались жители Осло. В сохранившемся поныне желтом двухэтажном доме жили рабочие, а в маленькой избушке по соседству размещалась столовая. Главные достопримечательности Грессхольмена — приятная закусочная, в которой летом разливают холодное пиво, и мириады диких зайцев. Стоит только расстелить подстилку для пикника, поблизости появляется целая орда длинноухих, косящихся на корзинку с провиантом.

 

Лучшие песчаные пляжи в черте города находятся на самом южном острове архипелага — Лангойене (мор. трам. №94). В 1841 году предприниматель Ханс Конов основал в северной части острова первую в Норвегии цементную фабрику: 45 семей рабочих жили на острове. Когда фабрика закрылась, а жильцы вернулись на материк, домики стали сдавать на лето в аренду состоятельным горожанам (Langø yene Camping, 22 36 37 98, NOK 50 с одного человека за ночь). В северной части острова разбит единственный на островах кемпинг, куда ближе к вечеру приплывают толпы отдыхающих, экипированные спальными мешками и выпивкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.