Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг пристани Дроннинген






 

Первое, что бросается в глаза, когда морской трамвай подплывает к пристани Дроннинген (Dronningen), — неоготический замок на холме немного правее пристани. Замок Оскарсхолл (Oscarshall slott, 23 мая — 16 сентября: чт-пт, вс 12.00-16.00, вход — NOK 50, для детей — NOK 20) построили в 1852 году как летнюю резиденцию Оскара I. В 1881 году Оскар II открыл здесь «исторический музей», выставив антиквариат, живопись и реликвии, имеющие отношение к истории династии Бернадотов, основанной его дедом Карлом Юханом.

 

На самом причале разместился лучший ресторан Бюгдоя Lanternen Kro. Прямая дорога от него ведет к крестообразному сооружению с красной черепичной крышей — Музею кораблей викингов (Vikingskipshuset, Huk aveny 35, 22 13 52 80, октябрь-апрель: пн-вс 11.00-16.00; май-сентябрь: пн-вс 9.00-18.00, вход — NOK 40, для детей — NOK 20), построенному в 1913 году для хранения трех поднятых со дна моря ладей. У викингов существовал обычай хоронить своих вождей в богато украшенных кораблях: они верили в сохранение статуса в загробной жизни и грузили в погребальную ладью вождя оружие, доспехи, драгоценности, посуду и прочую утварь, которая должна была ему пригодиться на том свете. Зачастую убивали рабов и хоронили их вместе с хозяевами. Корабли отпускали в открытое море или намеренно топили, обвесив тяжелыми якорями.

 

Все три корабля, выставленные в музее, были построены в IX веке и пролежали 1 000 лет на глинистом морском дне. Первый корабль — прямо у входа — называется Осебергским в честь местечка, где он был найден. Ладья с великолепно сохранившимися резными узорами предположительно предназначалась для жены вождя. Такого типа легкие корабли — 22 метра в длину и 5 метров в ширину, — вероятно, использовали только в прибрежных водах. На 2 метра длиннее и значительно крепче его Гокстадский корабль, расположенный в восточном крыле музея. На таких суднах викинги могли пересекать океан: в 1893 году точная копия корабля из Гокстада доплыла из Норвегии до Америки. В третьем, западном, крыле — самый маленький Тунский корабль, от которого сохранились лишь отдельные фрагменты. В южном крыле выставлены предметы, найденные на кораблях. Среди прочего — санки, бубенчики и трости с наконечниками в форме звериных голов.

 

Сразу за Музеем кораблей викингов находится Народный музей (Folkemuseum, Museumsveien 10, 22 12 37 00, 15 мая — 14 сентября: пн-вс 10.00-18.00, вход — NOK 75; 15 сентября — 14 мая: пн-пт 11.00-15.00, сб-вс 11.00-16.00, вход — NOK 55) — один из самых больших в Европе музеев под открытым небом. Старые рубленые крестьянские избы стали свозить на Бюгдой со всей Норвегии в 1894 году по инициативе искусствоведа Ханса Ола. Сегодня на территории музея стоят 155 домов, сараев, амбаров и конюшен; каждой норвежской области — фюльке — выделен свой уголок. За «Фюльке Телемарк» в южной части музея расположился «Старый город» (Gamle Byen) — воссозданный в мельчайших подробностях норвежский город столетней давности с залом для заседаний стортинга, присутственными местами, аптекой, сельским магазином, бензоколонкой и бакалейной лавкой, в которой продают сахарные леденцы, сваренные по старинному рецепту.

 

В северной части стоит самый впечатляющий его экспонат — деревянная церковь «ставкирка» из области Гуль (Gol stavkirke), построенная без единого гвоздя около 1200 года. Кажется, что многоступенчатая изба с крытыми гонтом навесами и резными украшениями в виде драконьих голов собрана из спичек. Как правило, церковь зарыта, но через окна на галереях виден узкий неф и «Тайная вечеря» у алтаря. Иногда в церкви проходят службы, и тогда можно рассмотреть на хорах древнескандинавские рунические символы, значение которых до сих пор не раскрыто.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.