Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голубицкий оказывал материальную и моральную поддержку молодому






К. Э. Циолковскому, помог ему " выйти в свет" и связаться со столичной научной интеллигенцией.

Голубицкий мечтал о массовом производстве отечественных телефонных аппаратов. В 1880 г. Голубицкий сконструировал многополюсный телефон, превосходивший по своим качествам существовавшие в то время трубки американца Белла. В 1882 г. изобрел настольный телефонный аппарат с автоматическим переключением электрических цепей с помощью рычагов.

В 1883 году он изобрел: первый в мире микрофон с угольным порошком.

 

3 марта 1847 год. В столице Шотландии Эдинбурге родился Александр Грехем Белл (1847-1922), изобретатель телефона. Александр получил диплом врача-физиолога в Лондонском университетском колледже. В 1871 г. семья Белла эмигрировала в США, где в 1872 году он основал школу для глухих детей. Школа вскоре стала частью Бостонского университета, а Белл – с 1873 г. - профессором физиологии в этом университете. К созданию телефона его подтолкнула работа с глухими детьми. Основные идеи построения телефона он сформулировал в 1876 году, 14 февраля этого года подал патентную заявку и 7 марта получил патент на изобретённый им телефон, а в 1877 г. – патент на мембрану и арматуру. В 1884 –1886 гг. совместно с другими опубликовал работы и получил патенты в области записи и воспроизведения звука. В 1880 г. французское правительство наградило Белла за его изобретение престижной премией Вольта, учрежденной Наполеоном, а в 1877 году он был награжден орденом Почетного легиона. С 1898 он стал членом правления Смитсоновского института в Бостоне. Он был основателем Национального Географического общества США и его первым президентом. Двенадцать университетов мира удостоили Белла почетных степеней доктора различных наук. Александр Белл умер 2 августа 1922 года, а утром 4 августа, в день его похорон, на минуту замолчали все телефоны в США и Канаде в знак прощания со своим изобретателем.

21 февраля1857 год. В Гамбурге родился физик Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz). Профессор Боннского университета, в 1887 году предложил удачную конструкцию генератора электромагнитных колебаний (вибратор Герца) и метод их обнаружения (резонатор Герца). Наблюдая отражение, преломление, интерференцию, дифракцию и поляризацию электромагнитных волн, показал их тождественность излучению, предсказанному Максвеллом. Установил, что скорость распространения электромагнитных волн в воздухе равна скорости света. Работы Герца в области электродинамики послужили основой при создании телекоммуникаций (проводной и беспроводной). Именем Герца названа единица частоты колебаний. Умер Герц в Бонне 1 января 1894года. 29 апрель 1866 год. По телеграфной линии Петербург-Москва впервые было передано неподвижное изображение.

1876 год. Американец шотландского происхождения Александр Грехам Белл демонстрировал свой аппарат на Филадельфийской всемирной выставке.

В стенах выставочного павильона впервые прозвучало слово телефон - так отрекомендовал изобретатель свой " говорящий телеграф". К изумлению жюри из рупора послышался монолог Принца Датского " Быть или не быть? ", исполняемый в это же самое время, но в другом помещении, самим изобретателем, мистером Беллом. История ответила на этот вопрос беспрекословным " быть". Изобретение Белла стало сенсацией Филадельфийской выставки. И это несмотря на то, что первый телефонный аппарат работал с чудовищными искажениями звука, разговаривать с его помощью можно было не далее 250, 0м, ибо действовал он еще без батарей, силой одной лишь электромагнитной индукции, его приемное и передающее устройства были одинаково примитивны. Организовав " Общество телефона Белла", изобретатель начал упорную работу по усовершенствованию своего детища, и уже через год запатентовал новую мембрану и арматуру для телефона. Затем применил для увеличения расстояния передачи угольный микрофон Юза и питание от батарей.

 

14 февраля 1876 год. Александр Грехам Белл подал в Бюро патентов США заявку на изобретенный им аппарат, который он назвал телефоном. Всего двумя часами позже подобную же заявку сделал другой американец по фамилии Грей.

В таком виде телефон благополучно просуществовал более ста лет.

 

25 января 1878 год. В Нью-Гавене (США) была открыта первая в мире городская телефонная станция.

 

1888год. Развитие сотовой связи началось еще в 1888г., когда Генрих Герц придумал установку и с ее помощью доказал существование электромагнитных колебаний.

 

3 февраля 1900 год. В России А.С. Поповым создана первая в мире регулярно действующая линия радиосвязи.

 

7 марта 1904 год. День рождения Российской радиоразведки.

 

27 января 1926 год. Джон Берд (Англия) впервые продемонстрировал действующую систему телевидения с механической разверткой.

1927 год. - Гарри Найквист определил, что число импульсов, которые могут быть переданы в единицу времени без искажений, ограничено двойной шириной частотного диапазона канала связи. Найквист опубликовал свои результаты в статье " Определённые Проблемы Теории Телеграфной Передачи" (1928г.). Это правило сопряжено с теоремой Найквиста - Шеннона. Сходные результаты получены и русским учёным В.А. Котельниковым (1940-е годы) и в русскоязычной литературе называются теоремой Котельникова.

26 декабря1928 год. В Чикаго (США) родился Мартин Купер американский инженер, известен как человек, совершивший первый звонок по сотовому телефону.

15 февраля 1929 год. Совет Народных Комиссаров утвердил " Устав почты, телеграфа, телефона и радиосвязи СССР" (Организация - прототип современного Минкомсвязи).

 

1929 год. Советский инженер Ю.С. Волков получил авторское свидетельство на устройство цветного ТВ.

 

10 февраля 1933 год. Проведена первая радиопередача из Москвы в США.

1935 год. В СССР опубликована первая работа посвящённая обработке сложных сигналов - " Основы теории линейной селекции. Кодовое разделение каналов " (Сборник ЛЭИС - Ленинградского электротехнического института связи). Ее написал профессор Дмитрий Васильевич Агеев. Работа содержит основы ортогонального разделения сигналов, разделения сигналов по форме.

13 марта 1936 год. В Ленинграде создан Всесоюзный научно- исследовательский институт телевидения.

25 февраля 1941 год. Вступила в строй прямая радиотелефонная линия Москва-Камчатка, протяженностью в 6780 км.

1942 год. Известная голливудская актриса Хедди Ламарк во время второй мировой войны оставила свою профессию и занялась частотным кодированием. Она одной из первых разработала frequency hopping - " перескок частоты ". Эти работы велись под грифом " секретно".

1943 год. В США описана система скрытой передачи речи, в которой информационный сигнал, сформированный с помощью узкополосной частотной модуляции гармонической несущей частоты речевым сообщением, перемножался с широкополосным сигналом.

14 февраля в 1946 год. Запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC - аббревиатура от Electronic Numerical Integrator and Computer - электронный цифровой интегратор и вычислитель, подобно Марк-1 Говарда Эйкена, предназначалась для решения задач баллистики,

авторы: Джон У. Мочли и Дж. Преспер Эккерт. ENIAC был способен решать задачи из самых различных областей.

1947год. " Теория потенциальной помехоустойчивости " Владимира Александровича Котельникова.

1948год. Клод Элвуд Шеннон - работа " Математическая теория связи ".

1950-е годы. Впервые речевой сигнал был представлен в цифровой форме и передан по телефонному каналу.

 

1956 год. Байт (англ. - byte - сокращение словосочетания BinarY TErm - «двоичный терм» - двоичный термин, единица памяти, в которой может запоминаться один символ. )впервые сформулировал Вернер Бухгольц (англ. Werner Buchholz) при проектировании первого суперкомпьютера IBM 7030 (англ.) для пучка одновременно передаваемых в устройствах ввода-вывода шести битов. Позже, в рамках того же проекта, байт был расширен до восьми бит.

Название Символ Степень Название Символ Степень
  ГОСТ       МЭК
байт B 100 байт B байт 20
килобайт kB 103 кибибайт KiB Кбайт 210
мегабайт MB 106 мебибайт MiB Мбайт 220
гигабайт GB 109 гибибайт GiB Гбайт 230
терабайт TB 1012 тебибайт TiB Тбайт 240
петабайт PB 1015 пебибайт PiB Пбайт 250
эксабайт EB 1018 эксбибайт EiB Эбайт 260
зеттабайт ZB 1021 зебибайт ZiB Збайт 270
йоттабайт YB 1024 йобибайт YiB Йбайт 280

МЭК (OSI) - Международная Электротехническая Комиссия - всемирная организация по стандартизации (OSI), состоит из национальных комитетов 66-ти стран-членов.

Единицы измерения информации меньшие чем байт называются специальными словами: Бит или Ниббл (англ. nibble, nybble), или полубайт - единица измерения информации, равная четырём битам, может принимать 24 = 16 различных значений;

14 февраля1958 год. Конгрегация ритуалов Ватикана объявила Святую Клару Ассизскую покровительницей телевидения. Одна из рождественских служб чудесным образом транслировалась прямо в ее келью: то, что происходило в храме, отражалось на стене (прототип ТВ сигнала).

1960 год. В США выпущена система связи ARC-50. Ее экспериментальные исследования начались в 1956г. Система связи использовалась для организации обмена речевыми сообщениями между пилотом самолёта и наземными службами, а также для определения расстояния до самолёта. В ARC-50 впервые были использованы технические решения, которые стали базовыми при проектировании систем связи с шумоподобными сигналами - ШПС. Разработана специальная система телефонной связи с использованием ШПС RACEP, обеспечивающая связь с подвижными наземными абонентами.

9 марта 1963 год.Проведена первая передача цветного телевидения.

25января 1964 год. Первый опыт сотрудничества двух стран США и СССР вкосмосе.

1960-е годы. По мере эволюции технологии аналого-цифрового преобразования речевых сигналов появились и первые предложения использовать ШПС в коммерческих системах связи. В это же время фирмой Motorola предложена цифровая широкополосная система передачи речи: дельта-функция (дельта-модуляция).

22 апреля 1970 год. Введен в эксплуатацию полный комплекс телевизионного технического центра в Останкино.

1970-е годы. Внедрение первых систем волоконно-оптических линий связи – ВОЛС (" SDH" – Европа, " SONET" – США).

1970-е годы. Начало использования цифровых систем передачи (США), разработана и запущена в эксплуатацию первая в мире цифровая система радиосвязи (Япония).

 

1971-1975 годы. Создание электронной почты.

История знака @ берёт начало ещё в средневековье, когда монахи - хранители древних знаний и рукописей - занимались переводами и переписывали трактаты - в том числе и написанные на латыни. В шрифте, используемом монахами, буква " d" имела небольшой " хвостик", что делало её похожей на цифру " 6" в зеркальном отражении. Так латинская буква довольно быстро превратилась в знак @. В XV веке @ появляется вновь. Испанские купцы использовали этот знак в качестве сокращённого наименования меры весов - " arroba" (это приблизительно 11, 52 кг или 25.40 фунтов). В эпоху Возрождения @ стал использоваться для обозначения цены, а в эпоху индустриальной революции @ стал встречаться в бухгалтерских отчётах. Так " собачка", вместе с $, #, % и прочими " счетоводными" знаками с почти забытой семантикой перекочевала на клавиатуру сначала пишущих машинок, а затем локальных ЭВМ и компьютеров.

" Собачка" - @ -мирно дожидалась своего звёздного часа, пока в 1971г. на неё случайно не упал взгляд Рэя Томлинсона (Ray Tomlinson), исследователя из американской компании BBN Technology. Здесь надо отвлечься и сказать пару слов о том, чем занимался Томлинсон и почему его считают не только изобретателем электронной почты, но и собственно знака @, хотя ни тем, ни другим он не является. Компания BBN Technology, в которой работал Томлинсон, в конце 60-х стала одной из участниц проекта ARPANet - сеть компьютеров, непосредственная предшественница Интернет - который вёлся по заказу министерства обороны США. Только русскиепользователи называют знак @ - " собака". Знак @ - по-корейски означает улитку, по-фински - спящую кошечку, по-венгерски - червяка, по-китайски - мышонка, по-шведски - булочку с корицей и т.п.

1971-1975 годы. Рэй Томлинсон - изобретатель электронной почты. При работе с программой каждому пользователю локальной ЭВМ присваивался адрес, состоящий из его имени и сетевого имени его компьютера, разделенных знаком " @ ". Этот знак использовался Томлинсоном вместо латинского предлога " at" (" на" - указывает на принадлежность, направление и приближение), то есть выражениеuser@machine означает: пользователь такой-то на компьютере таком-то. В марте 1972 г. Томлинсон добавил к своей программе элементарный пользовательский интерфейс, позволяющий отправлять сообщения по сети и загружать из почтового ящика те из них, которые предназначены конкретному человеку. В 1975 г. появилась и первая почтовая рассылка — Стив Уолкер и Эйнар Стефферуд взяли на себя обязательство регулярно отправлять на ряд электронных адресов письма с полезной информацией.

 

3 апреля 1973 года В конструкторском отделе компании Bell Laboratories (СЩА) раздался телефонный звонок. Услышал в трубке голос Мартина Купера глава исследовательского отдела Джоэл Энгель. " Я звоню тебе с настоящего сотового телефона"." Dyna-TAC", весом в 1, 15кг, размерами 22, 5х12, 5х3, 75 сантиметра.

В ней было 2, 0 тысячи деталей. Заряда аккумулятора хватало только на 20, 0мин. разговора

 

25 марта 1974 год. Роланд Морэ, независимый французский изобретатель, получил патент на смарт-карту.

 

1980-е годы. Начало внедрения систем цифровой коммутации на телефонной сети общего пользования (Франция). С развитием микроэлектроники фирмы, производящие телекоммуникационное оборудование, ориентируются на активное развитие цифровой телефонии. Качество цифровой телефонной связи значительно выше аналоговой, поскольку цифровые сигналы не подвержены нелинейным искажениям и устойчивы к помехам.

1980 годы. Начало коммерческого функционирования - ARPANet - сети компьютеров США, непосредственной предшественницы Интернет. Число абонентов Интернет достигло 50 млн. всего через четыре года после того, как Интернет стал фактически множеством взаимоувязанных сетей общего пользования. Сегодня в Интернет 1, 5млрд. пользователей.

В 1981год. В Интернет принята 32-разрядная система IP-адресов версии IPv4 (Internet protocol version 4).

6 марта 1983 год. Выпущен первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон.

В этот день компания Motorola представила мобильный телефон DynaTAC 8000X - результат 15-ти лет разработок. Было затрачено более $100, 0млн. Телефон весил 794, 0г. Он имел размеры 33, 0 x 4, 4 x 8, 9 см. Заряд аккумулятора первого мобильного телефона (мобильной станции) со светодиодным дисплеем обеспечивал до 8 часов работы - в режиме ожидания или одного часа – в режиме разговора.

Изобретатель сотового телефона, Мартин Купер, вошел в список " 100 гениев современности". Он занял 67 позицию в списке гениев, сообщает E-News.
Купер, которому сейчас 84 года, является президентом Array Comm в Сан-Хосе (Калифорния). Куперу принадлежит жесткая фраза-приговор: " 3G is dead " (в русской транскрипции: " 3 джи ис дед ", " 3 джи – мертв ").

15 марта 1985 год.Зарегистрирован первый интернет-домен в зоне com.

20 сентября 1987 год. Профессор Цянь Тяньбай отправил из Китая первое электронное письмо с заглавием " Через Великую китайскую стену - доступ к миру".

1988 год. В СССР для отправки электронного письма иногда приходилось собирать не менее пяти разрешающих подписей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.