Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транкинговая связь






Впервые, как уже отмечалось, подвижная (мобильная) радиосвязь появилась в США в конце 30-е годов.

В конце 70-х годов появились первые аналоговые транкинговые системы, которые успешно дожили до наших дней в виде протоколов LTR, ESAS, MPT1327 (мировой хит - цифровой транкинг - основная система на территории России, крупнейший ее клиент – " Газпром"), Smartnet, Smartsone.

Транкинг пришел в Россию в 60-х годах (одной из первых транкинговых систем с децентрализованным управлением был наш хороший знакомый радиально-зоновый " Алтай"). Традиционная беспроводная связь заняла практически весь частотный диапазон.

Число абонентов подвижной связи резко возросло, и остро встал вопрос эффективного использования радиочастотного спектра, а также увеличения пропускной способности каналов радиосвязи. В транкинге пользователю предоставляется любой из имеющихся свободных в данный момент времени каналов. Транкинг наиболее бережно относится к частотному ресурсу. Если в обычной радиосвязи и в сетях сотовой связи среднее число пользователей на канал равно 30-40, то в транкинге их 50-100, а в системах последних поколений еще больше.

Транкинг оказывается единственно полезным там, где пасует сотовая связь, где применение систем сотовой связи экономически нецелесообразно, а именно в том случае, когда число пользователей не менее 5 тысяч.

Транкингу нужен размах – десятки и сотни тысяч абонентов.

Транкинговая связь на порядок дешевле сотовой связи, больше, чем у сотовой связи, радиус зоны ее обслуживания до 80, 0км.

Транкинг не заменим для силовых структур, аварийных и охранных служб, морских и авиационных портов, небольших населенных пунктов (городов, сел), корпоративных и ведомственных сетей.

Его главное предназначение - работа с командой. Он - коллективист. Транкинговые системы передают не только речевую, но и телеметрическую информацию.

 

Большинство систем Транкинга (аналоговых и цифровых) имеют выход в ТфОП, предусматривают возможность использования дуплексных радиостанций, обеспечивают преобладающий внутренний трафик (до 90%) и. как результат, низкие тарифы на услуги связи.

В России работает система транкинговой радиосвязи TETRA на всей территории Северо-западного региона, которая базируется на технической идеологии широко распространенного стандарта GSM, специально оптимизированного для западных регионов России, где большая плотность населения.

Стандарт TETRA не предусматривает работу с аналоговыми системами и имеет две спецификации:

TETRA V+D -спецификация - ориентирована на передачу голоса и данных;

TETRA PDO -спецификация - ориентирована только на передачу данных.

Еще один новый стандарт радиосвязи, в том числе и транкинговой, APCO-25 создан в США Ассоциацией Официальных представителей служб Связи общественной безопасности, который признан международным, с точки зрения качества связи, стоимости и стыковки с цифровыми и аналоговыми системами.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.