Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 1.






Фонетика и графика: алфавит.

Правила чтения.

Ударение и количество слога.

Упражнения в чтении

Алфавит

  Написание буквы   Название буквы   Произношение  
Aa Bb Cc Dd Ee Ff Gg Hh Ii Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Qq Rr Ss Tt Uu Vv Xx Yy   Zz   А Бэ Цэ Дэ Э Эф Гэ Ха И Йота Ка Эль Эм Эн О Пэ Ку Эр Эс Тэ У Вэ Икс Ипсилон   Зэта   а б ц, к д э ф г х (с придыханием) и, й й к л (полумягкий) м н о п к р с, з т у в кс, гз и (или немецкое или французское ю) з  

 

 

Правила чтения

1. Буква Сс читается как [ц] перед гласными звуками [и] и [э]: civis [´ цивис] «гражданин», centum [´ цэнтум] «сто». В остальных случаях – как [к]. Например: caput [´ капут] «голова», «столица», color [´ колор] «цвет».

2. Буква Ii перед гласной читается как [й]: iucundus [йу´ кундус] «приятный», Maius [´ майус] «май».

3. Буква Ll произносится как французский или немецкий [л], то есть полумягким. Нежелательно произносить этот звук как твердый или мягкий русский [л].

4. Yy произносится как французское или немецкое [ю]. Эта буква использовалась в латыни только в заимствованиях из греческого. Произношение [и] возникло из-за влияния русского языка. Сравните: лат. (из греч.) syllaba «слог» и русск. силлабический.

5. Буква Ss читается как [з] в интервокальном положении (между гласными), в остальных случаях – как [с]. Например: causa [´ кауза] «причина», passer [´ пасэр] «воробей».

6. Буква Xx в большинстве слов читается как [гз] в интер-вокальном положении и как [кс] в остальных случаях: mixtio [´ микстйо] «смешивание», exercitum [эгзэр´ цитум] «армия».

 

Ударение и количество слога

Ударение в латинском языке обычно падает или на второй или на третий от конца слоги. Ударение стоит на третьем от конца слоге, если второй от конца слог краткий.

Количество слога, то есть долгий он или краткий, можно узнать из следующих правил:

1. В многосложных словах (с двумя слогами и более) любой долгий

гласный в з а к р ы т о м (то есть оканчивающемся на согласный) к о н е ч н о м с л о г е сокращался, если слог не заканчивался на согласный s. Например, основа глагола orna (ornā re «украшать»), 2-е л. ед.ч. ornas, 3-е л. ед.ч. ornă t (надбуквенные значки ˉ и ˘ обозначают долготу гласного: ˉ - звук долгий, ˘ - звук краткий).

2. В односложных словах сокращался только тот слог, который заканчивался на m и t: flet 3-е л. ед.ч. глагола flere «плакать».

3. Краток, как правило, г л а с н ы й п е р е д г л а с н ы м или h. Например: moneo я убеждаю (основа mone-).

 

4. Краток гласный перед nt и nd: videntur их видят(основа vide-).

Все остальные слоги – д о л г и е.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.