Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для создания янтры






Шанти-карма и пушти-карма: хрусталь, кварц, агат, самоцветы.

Акаршан-карма: береста.

Мохан-карма: золотая фольга или пластинка.

Вашикаран-карма: береста.

Истамбхан-карма: медная фольга или пластинка.

Уччатан-карма: железная пластинка.

Видвешан-карма: железная пластинка.

Маран-карма: железная пластинка.

Если необходимый материал недоступен, можно использовать просто чистый лист бумаги. Для целей духовного развития применяются также листья баньяна, инжира или манго.

Янтры, состоящие из геометрических фигур и связанные с богинями, следует делать из соответствующего металла: меди, бронзы, серебра или золота. Медь предназначена для истамбхан-кармы, так что бронза оказывается предпочтительнее.

Если практикующий не может справиться с необходимой работой самостоятельно, он должен обратиться к мастеру в работе по металлам или любому другому человеку, который может ему помочь. В надлежащее время - при благоприятном расположении астрологических созвездий, в нужный день недели и подходящую дату лунного календаря - и практикующий, и помощник должны пройти очистительное омовение, сесть в асану лицом в правильном направлении и повторить очистительную павитрикарам-мантру:

АУМ АПАВИТРО ПАВИТРО ВА САРВАВАСТХАН ГАТОПИВ А ЙА ИСМАРЕД ПУНДАРИКАКШО СА ВАХИЙЯ АБХЬЯНТАР СУЧИХ АУМ.

Все, что было нечистым, становится чистым, и все нечистое, где бы оно ни было, уходит прочь.

После этого практикующему следует записать янтру соответствующими чернилами и пером на предписанном материале и передать ее помощнику, который, после медитации на янтре и приношения благовоний, может начать строить янтру на камне или металлической пластине. Когда янтра закончена, практикующий обязан отблагодарить помощника деньгами и пищей.

Янтра призывания девяти планет для различных обрядов.

Меркурий Венера Луна

Юпитер Солнце Марс

Кету Сат Раху

К планетам следует обращаться в описанном порядке, справа налево; призывание Солнца происходит в середине обряда.

Янтры для поклонения обычно делают из пшеничной муки, но иногда ее заменяют рисовой мукой или бобовыми и рисовыми зернами. Перед началом ритуального поклонения проводится наваграха-пуджа (призывание духов девяти планет и поклонение им). Горизонтальными и вертикальными полосками пшеничной муки размечается квадрат, состоящий из девяти меньших квадратов; эти малые квадраты заполняются бобами и рисом цвета соответствующих планет. Проводится призывание и поклонение духам планет, и лишь после этого начинается поклонение нужному божеству. По окончании ритуала бобы и рис отдают птицам, а пшеничную муку скатывают в небольшие шарики из теста и бросают рыбам.

Для обычной медитации алтарь или святилище украшают рисованными янтрами.

Цветные янтры чаще всего размещаются на мандат, потолке святилища. Они рисуются красками или вырезаются в камне, после чего инкрустируются самоцветами. Тот, кто хочет усилить функциональный аспект своего правого полушария, может самостоятельно раскрасить приведенные в этой книге черно-белые изображения янтр. Эти янтры нельзя использовать для тех целей, которые мы перечисляли в разделе " Действие янтр"; они предназначены для медитации и играют роль центров сосредоточения внимания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.