Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Янтры и элементы






Во время янтра-садханы элементы оказывают на практикующего различное влияние. Ранее уже говорилось о том, что в течение каждого вдоха и выдоха и при переходе активности от одной ноздри к другой в теле возникают и исчезают все элементы. Любая работа с янтрой начинается с того элемента, который переполняет садхака в данный момент. Земля приносит устойчивость, терпение, воодушевление, спокойствие ума, физические удобства и успех в садхане. Вода вызывает уважительность, любовь, удовлетворенность, знания и бдительность (активность). Огонь приносит возбуждение, торопливость, помехи, разрушительные наклонности и беспокойные мысли. Этим элементом можно пользоваться для истамбхан-кармы, уччатан-кармы и маран-кармы. Если воздух подходит характеру практикующего, он помогает ему достичь желаемой цели; в противном случае он приводит к безумию, дурной славе, неуважению, невежеству и нервозности. Акаша усиливает духовные качества, тягу к знаниями и духовности. Этот элемент помогает разуму воспринимать знания и укрепляет интуицию, силу созерцания и стремление к одиночеству. Лучшим элементом для янтра-садханы и мантра-садханы является земля, а вторым по качеству - вода. Акаша также пригодна, однако огонь следует использовать только для очень сложных задач, а воздух - исключительно при его совместимости с характером практикующего.

Законы построения янтр

Время

При создании янтры чрезвычайно важно время года, которое определяется месяцем, соответствующим этому месяцу созвездием, датой лунного календаря и днем недели. Правильный выбор времени облегчает работу и обеспечивает успех. Подходящее время непосредственно связано с характером той деятельности, для которой предназначена будущая янтра.

Считается, что лучшими месяцами для целей достижения счастья, мира, процветания, долголетия, очищения помещений (жилья или рабочего места) и обретения богатства являются апрель и сентябрь, которые соответствуют индийским месяцам Вайсакх и Ашвин.

Октябрь и ноябрь (Картик и Марг-шир) наиболее благоприятны для сиддхи, связанных с мантрами, и для духовного развития.

Самыми благоприятными для любого рода желаний и обретений как в мирской, так и в духовной областях являются февраль и март (Пхалгун и Чайтра).

Созвездия (накшатры) [20]

Получение знаний: Сатабхиша, Уттарапхалгуни, Рохини

Обретение богатства: Хаста, Пунарвасу, Пурвапхалгуни

Известность, слава и уважение: Мула, Ревати, Уттарабхадрапада

Таблица 9. Накшатры: 4 чарана (созвездия: 4 фазы)

1. Ашвини 2. Бхарани 3. Криттика Криттика 4. Рохини 5. Мригашира Мригашира 6. Ардра 7. Пунарвасу Пунарвасу 8. Пушья 9. Ашлеша 10. Магха 11. Пурвапхалгуни 12. Уттарапхалгуни Уттарапхалгуни 13. Хаста 14. Читра Читра 15. Свасти 16. Вишакха Вишакха 17. Анурадха 18. Джьештха 19. Мула 20. Пурвашадха 21. Уттарашадха Уттарашадха 22. Шраван 23. Дхаништха Дхаништха 24. Сатабхиша 25. Пурвабхадрапада Пурвабхадрапада 26. Уттарабхадрапада 27. Ревати IIII IIII I III IIII II II IIII III I IIII IIII III IIII I III IIII II II IIII III I IIII III IIII IIII I III IIII II II IIII III I IIII IIII   с 21 марта по 20 апреля     с 21 апреля по 20 мая     с 21 мая по 20 июня     с 21 июня по 20 июля     с 21 июля по 20 августа     с 21 августа по 20 сентября     с 21 сентября по 20 октября     с 21 октября по 20 ноября     с 21 ноября по 20 декабря     с 21 декабря по 20 января     с 21 января по 20 февраля     с 21 февраля по 20 марта

Покой, процветание и счастье: Ашвини, Мригашира, Пурвабхадрапада

Избавление от страданий: Магха Маран

Для уччатан-кармы: Пушья, Читра, Свати

Соответствия накшатр западному календарю приведены в таблице 9. Римские числа означают одну из четырех фаз (чаранов) накшатры. Каждая накшатра разделяется на четыре части, и штрихи (I) указывают на то, сколько частей каждой накшатры соответствует данному месяцу. Остальные фазы относятся к следующему месяцу.

Даты лунного календаря (титхи)

Покой, процветание и счастье: 7-й день растущей луны.

Знания: 2-й, 5-й и 11-й дни растущей луны.

Богатство, благоволение властей, уничтожение врагов, а также самые разнообразные сиддхи: 12-й день растущей луны.

При необходимости сделать нечто в дни убывания луны следует выбирать даты с 1-го по 5-й дни этого цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.