Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головки.







зистой оболочки, а два других ряда протоков—латерально от каждой складки.

У козлов и баранов выражена только одна рассеянная часть предста­тельной железы, а тело отсутствует. У барана она размещается в дорзальной стенке мочеполового канала (рис. 32— В), а у козла дольки её лежат в толще кавернозного тела.

Мужская матка обычно отсутствует.

Луковичные железы (рис. 30—5) по величине приблизительно равняются грецкому ореху (2, 8 см в длину и 1, 8 см в ширину). У быка они снаружи покрыты толстым слоем плотной соединительной ткани илуковично-кавернозным мускулом. Каждая железа имеет по одному про-


ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ ЖВАЧНЫХ 567

току, впадающему с дорзальной стороны в мочеполовой канал. Отверстие протока прикрыто серповидной складкой слизистой оболочки.

Половой член (рис. 29) цилиндрической формы, длинный, сравнительно тонкий. Тотчас же позади мошонки он образует S-o бразный изгиб — flexura sigmoidea (10), Во время эрекции этот изгиб выпрямляется. Начиная от корня, половой член постепенно суживается и оканчивается закрученным налево приострённым участком, который имеет приблизительно 8 см в длину. Общая длина его у взрослых быков достигает 100 см, у баранов—30—35 см. Приострённый концевой участок обычно называют, как и у лошади, голов­кой (И), хотя он и не имеет сходства с таковой. На последней различают отросток мочеполового канала—processus urethrae (рис. 31—1), —шейку головки—collum glandis (2) —и колпачок головки—galea glandis (3).



 

 



СИСТЕМА ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ


Колпачок—galea glandis—отделяется от шейки валиком, который осо­бенно рельефно выражен у барана и описывается как венчик головки—corona glandis (5).

Колпачок имеет розоватый цвет и гладкую поверхность, в то время как другие части головки покрыты листком препуциального мешка и пред­ставляются неровными. Половой член жвачных, даже при отсутствии эрек­ции, бывает очень плотным.

Фиброзная белочная оболочка очень толстая. В отрезке члена от корня до S-об-разного изгиба находится толстая срединная перегородка—septum penis, —отходя­щая от белочной оболочки и формирующая в центре члена осевую фиброзную ленту. От последней отходят в разные стороны многочисленные трабекулы.

Пещеристые тела члена, за исключением области корня, развиты везде незначительно, вследствие чего орган при эрекции слабо увеличивается в объёме, а основной эффект при этом получается от уплотнения его структуры.

Седалищн о-к авернозный мускул (рис. 29— 14) начи­нается не только от седалищной дуги, но также от дорзальной поверхности седалищных костей. У быков он сильно развит; у баранов от него отходит часть мускульных пучков к S-образному изгибу члена.

Ретрактор полового члена (15) состоит из двух частей, которые начинаются от корня хвоста, идут к S-образному изгибу и затем направляются дальше к головке члена. Не доходя до последней на 12—15 см, они заканчиваются на белочной оболочке.

Препуций, или крайняя плоть (рис. 33— 2), длинный и узкий. Его отвер­стие лежит приблизительно на 4—5 см каудальнее пупка. Снаружи отверстие окружено длинными волосами. Полость препуциального мешка имеет при­близительно 35—40 см в длину и около 3 см в диаметре. Внутри она покрыта слизистой оболочкой, выстланной плоским многослойным эпителием, заклю­чает в себе трубчатые спиралеобразно извивающиеся железы и формирует продольный шов (рис, 31— 7), тянущийся от препуциального мешка к го­ловке. Висцеральный, или половочленный, листок препуциального мешка окрашен в розоватый цвет и лишён желез. Лимфатические узелки препуция располагаются в его каудальной части.

Краниальные преггуциальные мускул ы—mm. ргае-putiales craniales (рис. 33— а) —представлены в виде двух лент (шири­ной 5—6 см). Они начинаются вместе от подкожного брюшного мускула (d) в области мечевидного хряща, приблизительно на расстоянии 18—20 см от препуциального отверстия, затем расходятся, охватывают пупок и заканчи­ваются на препуциальном мешке несколько каудальнее его отверстия. Они тянут препуциальный мешок вперёд.

Каудальные препуциальные мускул ы—mm. ргае-putiales caudales (b) —берут начало в области паха и затем, конвергируя краниально, заканчиваются на переднем участке препуциального мешка. Они тянут препуциальный мешок назад.

Обе группы мускулов являются дериватами подкожного брюшного мускула. Кау­дальные препуциальные мускулы могут отсутствовать. Иногда много пучков их идёт от кожи с противоположной стороны под краниальные препуциальные мускулы и закан­чиваются тотчас же позади отверстия препуциального мегака. Гомологи краниальных препуциальных мускулов имеются и у самок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.