Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности органов размножения самцов всеядных






Семенники (рис 34— А, а) очень большие и бывают почти правильной эллипсоидной формы. Продольная ось их направлена косо вверх и назад (дорзо-каудально). Свободный край направлен каудо-вентрально.


ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ ВСЕЯДНЫХ



Консистенция семенников сравнительно мягкая. Белочная оболочка содержит много эластических волокон и лишена мускульных.

Средостение семенника лентовидной формы, построено из волокнистой эластической ткани, располагающейся в осевой части семен­ника. Междольчатые перегородки отходят частью от средостения, а частью от глубокого пласта белочной оболочки. Интерстициальйая ткань развита хорошо, вследствие чего ясно выражен дольчатый характер органа.

Цвет паренхимы семенников сероватый; у различных пород он может изменяться: становится то более светлым, то более тёмным.

Рис. 34. Половые органы борова: А— нормального, Б—кастрированного.

а —семенник; Ъ —головка и Ъг —хвост придатка семенника; с—семяпровод; d —кро­веносные сосуды семенного канатика; е—пузырьковидные железы; е' —выводные протоки пузырьковидных желез; /—тело предстательной железы; i —тазовая часть мочеполового канала; д —луковичные железы; h —мочевой пузырь; Л'—моче­точники; к —луковично-кавернозный мускул; I —половой член; V —S-образный изгиб полового члена; V —свободный конец члена во вскрытом препуциальном меш­ке; т —отверстие в мешке препуция; п —ретрактор полового члена; о —дивертикул

препуция.

Придатой семенника (£, & ') тесно соединён с семенником. Он начинается из сети прямых канальцев средостения 7—-'8 выносящими канальцами. Очень сильно развитый хвост придатка располагается на каудо-дорзальном конце семенника и формирует тупой конусообразный выступ.

Семенной канатик у боровов средней величины достигает в длину 20— 25 см.

Семяпроводы (с) в семенном канатике извиваются. Железистые части на них не формируются.

Мошонка располагается недалеко от заднепроходного отверстия и не особенно рельефно выделяется среди окружающих частей. Сильный наруж­ный подниматель семенника простирается по общей влагалищной оболочке приблизительно до середины мошонки.

Мочеполовой канал характеризуется очень длинной тазовой частью (у взрослых боровов измеряется 15—20 см); в толще её стенки размещается со всех сторон рассеянная часть предстательной железы. М. urethralis, как и у жвачных животных, развит только в вентральной части, а дорзально








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.