Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж.1.6. Вспомогательное оборудование






 

На надежность и экономичность эксплуатации энергоблока оказывает влияние работа различных механизмов, таких, как питательные, циркуляционные, конденсатные насосы, сливные насосы ПНД и др. При анализе их работы следует обращать внимание на соответствие их характеристик режимам работы энергоблока, рациональность способов регулирования напоров и производительностей насосов, возможность поддержания оптимальных режимов эксплуатации и т.д.

 

Ж.2. Анализ результатов испытаний по турбоустановке в целом

 

После сопоставления данных по отдельным элементам следует приступить к сравнению общих показателей экономичности турбоустановки, в частности, значения удельного расхода теплоты (пара) и удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении. Такое сравнение обычно иллюстрируется таблицей, в которой приводятся абсолютные и относительные расхождения значений по данным испытания с гарантийными или другими значениями по всем сравниваемым режимам. Среднее относительное расхождение указанных значений принимается за основу при сравнительной оценке уровня экономичности турбоустановки.

После формального сравнения показателей необходимо провести дополнительный анализ причин расхождения между ними. Частично, как правило, расхождение может быть количественно объяснено суммарным влиянием различных факторов (см. разд. Ж.1). Оставшаяся необъясненной часть расхождения может иметь место, например, из-за невозможности надежной оценки экономичности отсеков (цилиндров), работающих в зоне влажного пара, значения электромеханических потерь турбоагрегата, наличия неучтенных протечек через неплотности арматуры и других факторов, влияющих на экономичность (при оценке расхождения необходимо учесть и погрешность испытания).

Необходимо также дать замечания по качеству работы отдельных элементов и узлов турбоустановки, непосредственно влияющих на ее экономичность, станционных КИП, средств автоматизации ведения режимов и т.д.

 

З. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ

З.1. Общие положения

 

З.1.1. Результаты испытаний всегда имеют некоторую неточность, обусловленную суммарным влиянием погрешностей измерений значений, использованных затем в расчетах. Оценка точности результатов испытаний может производиться как в отношении общих показателей экономичности турбоустановки в целом (удельный расход теплоты, мощность), так и применительно к показателям, характеризующим эффективность ее отдельных узлов (КПД отсеков, давления по ступеням).

Оценка точности результатов тепловых испытаний паротурбинных установок позволяет:

- определять с заданной степенью достоверности достигнутый уровень технического совершенства головных и серийных образцов паровых турбин;

- оценивать соответствие фактических экономических показателей заводским гарантиям, эффективность реконструктивных, ремонтных и других мероприятий;

- разрабатывать прогрессивные типовые характеристики оборудования;

- обосновывать выбор средств измерений и измерительных систем в целях обеспечения заданного уровня точности результатов испытаний.

З.1.2. Оценка точности испытаний базируется на правильном учете погрешностей измерений параметров работы турбоустановки.

З.1.3. Погрешность результатов можно представить как сумму методических и инструментальных погрешностей.

К источникам методических погрешностей при проведении испытаний можно отнести неучтенные утечки в тепловой схеме, тепловую инерцию установки, упрощения и допущения в методиках проведения и обработки результатов испытаний.

Инструментальные погрешности обусловлены погрешностями измерений и определяются метрологическими характеристиками средств измерений.

Методические погрешности являются систематическими и должны быть предварительно выявлены, оценены и исключены. В связи с этим принято, что погрешность результатов испытаний определяется инструментальными погрешностями.

З.1.4. Для оценки значений погрешностей измерений при проведении тепловых испытаний принимается, что они имеют нормальный закон распределения. При этом точность результатов испытания выражается интервалом, в котором с доверительной вероятностью Р = 0, 95 находится суммарная погрешность измерения.

З.1.5. Результирующую оценку погрешности испытаний паровых турбин следует определять по удельному расходу теплоты для конденсационных турбоустановок и удельному расходу пара для теплофикационных.

З.1.6. Определение основных величин, используемых при подсчете погрешностей, дано в приложении 11.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.