Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж.1.4. Система регенерации






 

Эффективность системы регенерации характеризуется в конечном счете значениями температур питательной воды и конденсата за каждым подогревателем, показанными в зависимости от расхода свежего пара или пара на входе в соответствующий отсек турбины (см. рис. 2).

При понижении температур воды после подогревателя по сравнению с расчетными или экспериментальными данными по аналогичным теплообменникам следует прежде всего определить его температурный напор (°C) d t (недогрев воды относительно температуры насыщения) в зависимости от удельной тепловой нагрузки , где Q и F - соответственно тепловая нагрузка и поверхность подогревателя - рис. 38.

 

 

Рис. 38. Зависимость температурного напора подогревателя от удельной тепловой нагрузки

d t = tstк (tпит)

 

Расчетное значение температурного напора при номинальной тепловой нагрузке подогревателя в соответствии с ОСТ 108.271.17-76 не должно превышать 1, 5-2 °C и 3 °С соответственно для подогревателей с охладителями пара и без таковых.

Причинами недогрева воды могут явиться следующие факторы:

- повышенная относительная потеря давления в трубопроводе греющего пара от камеры отбора до подогревателя (более 4-5 %);

- высокий уровень конденсата в корпусе;

- износ или неправильный выбор диаметра подпорных шайб между ходами воды;

- загрязнение поверхности трубок;

- ухудшение паровой плотности корпусов ПНД, работающих под вакуумом;

- плохая организация отсоса воздуха и т.д.

Одной из важных характеристик эффективности подогревателя, влияющих на общий уровень экономичности турбоустановки, является значение переохлаждения конденсата греющего пара относительно температуры насыщения, которая должна составлять порядка 10-20 °С при наличии охладителя дренажа и 1-2 °С без него.

В соответствии с [7, 8] в случае необходимости могут быть представлены и другие зависимости, характеризующие показатели работы подогревателей, например, температурного напора от давления в отборе и расхода воды, гидравлического сопротивления от расчетного комплекса и т.д. В качестве обобщенного критерия эффективности подогревателя может использоваться также его относительный температурный напор, равный частному от деления температурного напора на значение подогрева воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.