Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бегущее магнитное поле открытых магнитных систем.






Бегущее магнитное поле может создаваться двумя способами: обмоткой трехфазного переменного тока и относительным перемещением материала (с барабаном, лентой) и чередующихся полюсов.

В первом случае бегущее поле образуется за счет трех синусоидальных однофазных полей, сдвинутых относительно друг друга на 120о. В этом случае при неподвижном рабочем органе, например, барабане магнитное поле как бы перемещается. Напряженность поля, создаваемого трехфазным током описывается выражением:

Hx = Hoe-cxcoswt

Hy = Hoe-cxsinwt,

где w - угловая частота переменного тока.

 

Сепараторы с подобными магнитными системами не получили распространение из-за низкой производительности и низкого cos j системы.

Во втором случае синусоидальное магнитное поле образуется при перемещении барабана с материалом относительно неподвижной многополюсной магнитной системы. Полюса при этом чередуются по направлению движения материала.

 

       
 
   
Из рисунка видно, что при перемещении точки с лентой на расстояние l=2S угол gвектора напряженности будет изменяться в этой точке от 0 до 2p. Очевидно, частота этого поля составит:   f = V/2S (3.24)
 

 


 

Учитывая, что в данном случае y = Vt основное уравнение магнитного поля примет вид:

(3.25)

Обе составляющие напряженности имеют характер поступательного волнового движения со скоростью V. Частотаколебания поля определяется скоростью вращения барабана и шагом полюсов.

Частота бегущего магнитного поля оказывает значительное влияние на эффективность обогащения, как в воздушной среде, так и в водной.

При сухой магнитной сепарации в режиме удерживания эффективность обогащения связана с частотой магнитного поля эмпирическим выражением:

, (3.26)

где m0 – эффективность сепарации при f = 0,

k - опытный коэффициент.

Влияние частоты поля на качество магнитного концентрата иллюстрируется на рисунке.

bFe

Данные выводы нельзя распространять на все способы сепарации. Методы расчета оптимальной частоты не разработаны. Практика показывает, что при мокром обогащении она должна быть значительно меньшей, чем при сухой сепарации и составляет единицы Герц. Замечено также, что изменение частоты при мокрой сепарации существенно влияет лишь до определенной крупности материала, ниже которой магнитные пряди не переориентируются, а лишь перемаг-

 


 

 

 

 

 

25 50 Частота, Гц

 

ничиваются. При мокрой сепарации магнитожесткого магнетита (Нс > 10 кА) переориентация прядей может нанести и вред. Если оторвавшиеся от поверхности барабана прядь окажется сориентирована одноименным полюсом к полюсу магнитной системы, она может быть вытолкнута энергией гистерезисного цикла из рабочей зоны сепаратора. Это может происходить, если Нс > 2Н.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.