Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незадымляемые лестничные клетки.






Билет 65

Особенности конструирования зеленых эксплуатируемых крыш.

При устройстве сада на крыше приходится сталкиваться с целым рядом проблем, в частности, с постоянно высоким уровнем влажности, значительными нагрузками как от почвенного слоя, так и от самих растений. Так же существует опасность повреждения корнями растений кровельного ковра.

Крыши с садами могут быть как чердачными, так и бесчердачными. Первый вариант более предпочтителен, поскольку дает возможность контролировать состояние покрытия и системы водоотвода(в садах обычно устраивают внутренний водоотвод).

Типовая конструкция кровельного «пирога» для устройства сада на инверсионной крыше.Под слоем почвенного субстрата укладывается специальный фильтрующий слой(геотекстиля), который препятствует прорастанию корней в нижележащем слое.А еще ниже устраивают дренирующий слой, например, из крупного гравия или вспучного перлита, служащий для отвода влаги, образующейся при поливе растений.

Зеленые крыши могут выполняться не только по инверсионному, но и традиционному варианту.На приведенном выше примере почва полностью покрывает всю зеленую крышу. Однако она может находиться и в спец.емкостях-цветочницах, контейнерах, кадках. Это позволяет снизить затраты на строительство и обеспечивает большую защиту крыши от биологических повреждений.

В современных зел.крышах слой почвы, который, как известно, обладает значительным весом, часто заменяют специальным слоем почвенного искусственного субстрата, который хорошо поглощает и накапливает влагу и более легкий.

Одними из уязвимых мест зеленых кровель являются примыкание к вертикальным поверхностям. Во избежание протечек в этих местах край гидроизоляционного слоя должен быть поднят вдоль вертикальной поверхности.

 

Билет №57

Незадымляемые лестничные клетки.

Типы: H1- с выходом на лестничную клетку с этажа через наружную воздушную зону по открытым переходам при этом должна быть обеспечена незадымляемость перехода через воздушную зону

H2-с подпором воздуха в лестничную клетку при пожаре.

H3- с входом в лестничную клетку с этажа через тамбур-шлюз с подпором воздуха(постоянным или при пожаре).

Для жилы домов повышенной этажности противопожарные требования к огнестойкости лестничных клеток и к обеспечению условий аварийной эвакуации повышаются. В жилых домах в 10 этажей и более не зависимо от их арх.планировочной структуры устраивают незадымляемые лестницы. Незадымляемость лестничной клетки может быть обеспечена, например созданием при входе в нее воздушной зоны.(балконы, лоджии), сообщающейся с наружным воздухом, чтобы предотваратить распространение дыма в другие этажи здания. Входы из общих коридоров, ведущие к незадымляемым лестницам, а также двери, ведущие в открытую воздушную зону.

Ширина лестничных маршей незадымляемых лестниц должна быть не менее 1, 05м., а уклон не более 1: 1, 5.

 

Билет № 47






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.