Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебные, пожарные аварийные лестницы.






Лестница - служит для вертикальной связи помещений находящихся на разных уровнях.

Лестницы: *главные (для повседневной)

*Входные (для входа)

*Вспомогательные (пожарные, аварийные ит.д.)

Лестница состоит из: наклонных элементов - лестничные марши со ступенями и горизонтальны площадок, из которых одни находятся на уровне этажа - этажные площадки, а другие междуэтажные площадки.

Уклон лесничного марша=высота/горизонтаьную проекцию марша

Ширина -расстояние от стены до ограждения лестницы или расстояние между 2мяограждениями.

Для вспомогательных - крутой уклон 1: 1, 25 или 1: 1, 1

Кол-во ступеней не менее3 и не более18.

Ширина рассчитывается исходя из расчета не менее 0, 6 м на 100 чел.

Наименьшая ширина 0, 8 м, наибольший уклон между маршами 1: 1, 25.

Оставляют зазор шириной 100мм, для пож.шланга. Лестница-огнестойкая.

Двери открываются в сторону выхода из здания.

Пожарные и аварийные лестницы обычно выносят наружу. пожарные лестницы на крышу делают прямыми и не доводят до уровня земли на 2, 5м.При высоте здания более 30 м пожарные лестницы должны иметь промежуточные прощадки. Ширина принимаеться не менее 0, 6м. у аварийной лестницы уклон не должен быть более 45, и должны доходить до земли.

Служебные лестницы имеют двухсторонние поручни. При высоте подъема от 4, 2 м и выше стремянки также снабжаются ограждениями.

Пожарные лестницы устраивают для зданий высотой более 10 м, а также в местах перепадов высот смежных пролетов. При высоте до 30м их делают вертикальными, а при большей - с уклоном не круче 80° с площадками через 8 м. В многоэтажных зданиях площадки распо­лагают на уровне каждого этажа с выходом на них из помещений. Размещают их не реже, чем через 200 м по периметру зданий.

Пожарные лестницы делают стальными. Тетивы их выполняют из угловой или полосовой стали и крепят упо­рами и анкерами к стене. Верхние концы тетив должны на 1 м возвышаться над карнизом или парапетом здания, а нижние концы не доводят до земли на высоту 1, 5......1, 8м. Ступени лестниц делают из одного-двух стерж­ней диаметром 18мм, располагаемых через 300мм.

Аварийные лестницы предназначены для эвакуации людей из здания во время аварии или пожара при недо­статочном для этого числе основных лестниц. Их разме­щают снаружи здания. Лестницы имеют многомаршевую конструкцию и сообщаются с помещениями через площадки или балконы, устраиваемые на уровне каждого этажа. Их делают стальными с уклоном маршей не бо­лее 45°. Ширину лестниц принимают не менее 700 мм. Ограждения должны иметь высоту не менее 0, 8 м. Во избежание обледенения и снежных заносов площадки и ступени лестниц делают решетчатыми из стальных стержней.

 

Билет 64






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.