Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая 3






Тема:: «Типы и формы организации производства. Производственный цикл и его структура.

Производственный процесс и его содержание.»

Наименование работы: «Определение типа производств и длительности производственного цикла»

 

Задание 1. Воспользовавшись формулой

К = ч * п / р,

где: ч – среднее количество операций на каждой детали;

п – количество деталей, приходящих на одно рабочее место;

р – число рабочих мест.

Определить, какое из предприятий может характеризоваться, как массовое производство, а какое – как малосерийное, сделать вывод, при условии, если:

А) ч = 50, п = 2, р = 100;

Б) ч = 25, п = 4, р = 5.

Тип производства характеризуется коэффициентом специализации рабочих мест, или коэффициентом серийности (К), который определяется количеством деталей операций, выполняющихся в среднем на одном рабочем месте.

 

Задание 2. Приведите в соответствие основные характеристики и понятия. В таблице ответов рядом с номером вопроса укажите соответствующую букву.

Понятие Характеристика
1. Основной технологический процесс A. процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов, и не создающие продукцию
2. Вспомогательные процессы B. процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов
3. Обслуживающие процессы C. технологические процессы, в ходе которых происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции

 

 

Задача 3. Определить такт линии потока и нужное количество рабочих мест по операциям, если известно, что поточная линия работает на протяжении двух смен, с двумя регламентированными перерывами по 0, 10 ч. Продолжительность одной смены 7, 2 ч. Время выполнения первой операции - 15 мин., второй - 20 мин., третьей - 8 мин. Суточная программа выпуска 800 изделий.

Задача4. Определить необходимую длину рабочей части сборочного конвейера, скорость его следования, если известно, что сменная программа выпуска сборочного конвейера - 180 изделий. Шаг конвейера - 4.5 метра, число рабочих мест - 15, регламентированные перерывы для отдыха в изменение - 45 мин. Конвейер работает в две смены, продолжительность каждой - 8 часов.

Задача 5. Определить более целесообразен по продолжительности (в мин. и календ. Днях) метод организации производственных процессов на предприятии (последовательный или параллельный) при следующих условиях: величина, изготовляемой продукции 500 шт. передаточной партии 100 шт., производство ведется в две смены продолжительностью 7, 2 часов. каждая, коэффициент перевода рабочих дней в календарные - 1, 5. Норма времени на операциях, мин. дана в таблице. Построить график производственного цикла простого процесса при последовательном движении.

Операции.          
T шт, мин          

Задача 6. Определить норму обслуживания аппаратчика сушилки периодического действия на основе следующих данных. Продолжительность смены – 480 мин. Нормативы времени обслуживания 1 сушилки за цикл – 30 мин. Подготовительно-заключительное время – 15 мин. Время на отдых и личные надобности – 20 мин.

 

Задача 7. Технологический процесс изготовления изделий состоит из четырех операций такой продолжительности: Программа выпуска 1000 изделий в сутки. Режим работы - две смены, продолжительность смены 7, 2 часов. Определить такт конвейерной линии и количество рабочих мест по операциям на конвейерной линии.

Операции.        
T шт, мин 2, 0 5, 0 3, 0 7, 0





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.