Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация расходов бюджета






 

Расход бюджета – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государственного и местного самоуправления.

 

Различают три структуры расходов бюджета:

Функциональную

Экономическую

Ведомственную

 

Функциональная классификация – группировка расходов бюджета всех уровней, отражающая направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства.

Группировка имеет четырехуровневую структуру, разделы и подразделы, целевые статьи и виды расходов.

Разделы включают в себя:

Государственное управление и местное самоуправление

Судебная власть

Международная деятельность

Промышленность, энергетика и строительство

И т.д.

 

Разделы делятся на подразделы. Так раздел «Международная деятельность» состоит из подразделов «Международное сотрудничество», «Участие в миротворческой деятельности».

 

Ведомственная классификация – группировка расходов, отражающая распределение бюджетных средств по главным распорядителям средств федерального бюджета.

Руководитель органа государственной власти РФ, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств.

 

Экономическая классификация – группировка расходов бюджетов всех уровней по экономическому содержанию, отражающая виды финансовых операций, с помощью которых государство выполняет свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами.

Расходы делятся на категории, группы, предметные статьи и подстатьи.

Различают три категории расходов:

Текущие

Часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, бюджетных учреждений и т.д. В эту категорию включаются следующие группы:

Закупки товаров и услуг (группа)

Оплата труда государственных служащих(предметная статья)

Оплата коммунальных услуг

И т.д.

Выплата процентов

Подстатьи отражают наиболее детальное распределение доходов бюджета.

 

Капитальные

Часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность. В составе капитальных расходов может быть выделен бюджет развития. Капитальные расходы имеют группы:

Капитальные вложения в основные фонды

Создание государственных запасов и резервов

Приобретение земли и нематериальных активов

Капитальные трансферты

 

Предоставление кредитов, за вычетом погашения

Включается группа «Предоставление кредитов»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.