Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паращитовидная железа






Парные верхняя паращитовидная железа, glаndula рагаthyroidea superior, и нижняя паращитовидная железа, glаndula parathyroidea inferior, — это округлые тельца, рас­положенные на задней поверхности долей щитовидной железы. Количество этих телец в среднем 4, по две железы позади каждой из долей щитовидной железы: одна железа вверху, другая внизу. Паращитовидные (около­щитовидные) железы отли­чаются от щитовидной же­лезы более светлой окраской (у детей бледно-розоватые, у взрослых — желтовато-ко­ричневые). Часто паращито­видные железы располага­ются у места проникновения в ткань щитовидной железы нижних щитовидных арте­рий или их ветвей. От окружающих тканей околощитовидные железы отделяются собственной фиброзной капсулой, от кото­рой внутрь желез проникают соединительнотканные прослойки. Последние содержат большое количество кровеносных сосудов и подразделяют околощитовидные железы на группы эпителиаль­ных клеток.

Гормон околощитовидных желез паратиреокрин (паратгормон) участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена.

Кровоснабжение и иннервация. Кровоснабжение паращитовидных желез осуществляется ветвями верхних и нижних щитовидных артерий, а также пищеводными и трахеальными ветвями. Венозная кровь оттекает по одноименным венам. Иннервация околощитовидных желез аналогична иннервации щитовидной железы.

№ 246 Неврогенные железы внутренней секреции задняя доля гипофиза, мозговое вещество надпочечника и шишковидное тело (эпифиз), их развитие, топография, строение.

Надпочечник, glandula suprarenalis, — парный орган, распо­лагается в забрюшинном пространстве, на уровне XI—XII грудных позвонков. В центре надпочечника располагается мозговое вещество, medulla, образованное крупными клетками. Различают две разновид­ности этих клеток: эпинефроциты составляют основную массу и вырабатывают адреналин; норэпинефроциты, рас­сеянные в мозговом веществе в виде небольших групп, выраба­тывают норадреналин.

Развитие: Мозговое вещество надпочечников имеет общее с нервной системой происхождение. Оно развивается из эмбриональных нервных клеток — симпатобластов, которые превращаются в хромаффинобласты, а последние — в хромаффинные клетки мозго­вого вещества. Хромаффинобласты служат также материалом для формирования параганглиев, которые в виде небольших скоплений хромаффинных клеток располагаются возле брюшной аорты — аортальный параганглий, paragdnglion aorlicum, а также в толще узлов симпатического ствола — симпатический пара­ганглий, paragdаglion sympdthicum.

Сосуды и нервы надпочечников:

Верх­няя надпочечниковая артерия (из нижней диафрагмальной ар­терий), средняя надпочечниковая (из брюшной части аорты) и нижняя надпочечниковая (из почечной артерии) артерии. Из синусоидных крове­носных капилляров формируются притоки центральной вены, которая у правого надпочечника впадает в нижнюю полую вену, у левого — в левую почечную вену. Из надпочечника выходят мелкие вены, впадающие в при­токи воротной вены.

В иннервации надпочечников участвуют блуждающие нервы, а также нервы, происходящие из чревного сплетения, которые содержат для мозгового вещества преганглионарные симпатические волокна.

Шишковидное тело, corpus pineаle, относится к эпиталамусу промежуточного мозга и располагается в неглу­бокой борозде, отделяющей друг от друга верхние холмики кры­ши среднего мозга.Форма шишковид­ного тела овоидная. Снаружи шишковидное тело покрыто соединительнотканной капсулой, со­держащей большое количество анастомозирующих друг с другом кровеносных сосудов. От капсулы внутрь органа проникают со­единительнотканные трабекулы. Клеточными элементами паренхимы являются железистые клетки — пинеалоциты.

Эндокринная роль шишковидного тела состоит в том, что его клетки выделяют вещества, тормозящие деятельность гипофиза до момента наступления половой зрелости, а также участвующие в тонкой регуляции почти всех видов обмена веществ.

Развитие шишковидного тела. Шишковидное тело развива­ется в виде непарного выпячивания крыши будущего III желу­дочка головного мозга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.