Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орган вкуса, orgdnum giistus.






У человека вкусовые почки, саlliculi gustatorii находятся в слизистой оболочке языка, а также неба, зева, надгор­танника. Наибольшее количество вкусовых почек сосредоточено в желобоватых, papillae vallatae, и листовидных сосочках, papil­lae foliatae, меньше их в грибовидных сосочках, papillae fungiformes, слизистой оболочки спинки языка. В нитевидных сосоч­ках их не бывает вообще. Каждая вкусовая почка состоит из вкусовых и поддерживающих клеток. На вершине почки имеется вкусовое отверстие (пора), porus gustatorius, открывающееся на поверхность слизистой оболочки.

На поверхности вкусовых клеток располагаются окончания нервных волокон, воспринимающих вкусовую чувствительность. В области передних 2/з языка это чувство вкуса воспринимается волокнами барабанной струны лицевого нерва, в задней трети языка и в области желобоватых сосочков — окончаниями языко-глоточного нерва. Этот нерв осуществляет вкусовую иннервацию также слизистой оболочки мягкого неба и небных дужек. От редко расположенных вкусовых луковиц в слизистой оболочке надгортанника и внутренней поверхности черпаловидных хрящей вкусовые импульсы поступают через верхний гортанный нерв — ветвь блуждающего нерва. Центральные отростки нейронов, осу­ществляющих вкусовую иннервацию в полости рта, направляют­ся в составе соответствующих черепных нервов (VII, IX, X) к общему для них чувствительному ядру, nucleus solitarius, ле­жащему в задней части продолговатого мозга. Аксоны клеток этого ядра направляются в таламус, где импульс передается на следующие нейроны, заканчивающиеся в коре большого мозга, крючка парагиппокампальной извилины. В этой извилине находится конец вкусового анализатора.

№ 243 Анатомия кожи и ее производных. Молочная железа: топография, строение, кровоснабжение, иннервация.

Кожа, cutis, образуют общий покров тела человека, integumentum commune. Она защищает тело от внеш­них воздействий, в том числе и механических, участвует в тер­морегуляции организма и в обменных процессах, выделяет на­ружу пот, кожное сало, выполняет дыхательную функцию, со­держит энергетические запасы (подкожный жир).

В коже выделяют поверхностный слой — эпидермис, образовавшийся из эктодермы, и глубокий слой — дерму (собственно кожу), мезодермального происхождения (рис. 220). Эпидермис, epidermis, представляет собой многослойный эпителий, наруж­ный слой которого постепенно слущивается. Обновление эпидер­миса происходит за счет его глубокого росткового слоя. Дерма (собственно кожа), dermis, состоит из соединительной ткани с некоторым количест­вом эластических волокон и гладких мышечных клеток. В коже выделяют более поверхностный сосочковый слой, stratum papillare, и более глубокий сетчатый, stratum reticulare. Сосочковый слой располагается непосредствен­но под эпидермисом, состоит из рыхлой волокнистой неоформ­ленной соединительной ткани и образует выпячивания — сосочки, papillae, содержащие петли кровеносных и лимфатических ка­пилляров, нервные волокна. Сетчатый слой состоит из плотной неоформленной соедини­тельной ткани, содержащей пучки коллагеновых волокон, со­провождающих их эластических и небольшого количества рети­кулярных волокон. Этот слой без резкой границы переходит в подкожную основу (клетчатку), tela subcutаnea.

Волосы, pili, являются производным эпидермиса. Они имеют стержень, выступающий над поверхностью кожи, и ко­рень, который лежит в толще кожи, заканчиваясь расшире­нием — волосяной луковицей, bulbus pili, — ростковой частью волоса. Корень волоса, radix pili, лежит в соединительноткан­ной сумке, в которую открывается сальная железа.

Ноготь, unguis, является роговой пластинкой, лежит в соеди­нительнотканном ногтевом ложе. У ногтя различают корень, radix unguis, располагающий­ся в ногтевой щели, тело, corpus, и свободный край, margo liber, выступающий за пределы ногтевого ложа.

Производным кожи являются железы кожи: сальные, потовые и молочные.

Сальные железы, glandulae sebacаe, простые альвеолярные, располагаются у границы сосочкового и сетчатого слоев дермы. Их протоки открываются обыч­но в волосяной мешочек. Выделяемое кожное сало служит смазкой для волос и для эпидермиса, предохраняет его от воды, микроорганизмов, смягчает кожу.

Потовые железы, glandulae sudoriferae, простые трубчатые, залегают в глубоких отделах дермы, где начальный отдел свернут в виде клубочка. Длинный выводной проток пронизывает собственно кожу и эпидермис и открывается на поверхности кожи отверстием — потовой порой.

Молочная железа, glandula mammaria - парный орган, по происхождению является видоиз­мененной потовой железой. Молочная железа располагается на уровне от III до IV ребра, на фасции, покрывающей большую грудную мышцу, На середине железы находится сосок молочной железы, papilla mammaria, с точеч­ными отверстиями на его вершине, которыми открываются выводные млечные потоки, ductus lactiferi. Тело молоч­ной железы, corpus mammae, состоит из 15—20 долей, отделенных друг от друга прослойками жировой ткани, пронизанной пучками рыхлой волокнистой соеди­нительной ткани. Доли, имеющие строение сложных альвеолярно-трубчатых желез, своими выводными протоками открываются на вершине соска молочной железы. На пути к соску каж­дый проток имеет расширение — млечный синус, sinus lactiferi.

Сосуды и нервы молочной железы. К молочной железе под­ходят ветви 3—7-й задних межреберных артерий, прободающие и латеральные грудные ветви внутренней грудной артерии. Глу­бокие вены сопровождают одноименные артерии, поверхностные располагаются под кожей, где образуют широкопетлистое спле­тение. Лимфатические сосуды из молочной железы направляются к подмышечным лимфатическим узлам, окологрудинным (своей и противоположной стороны), глубоким нижним шейным (над­ключичным). Чувствительная иннервация железы (кожи) осу­ществляется из межреберных нервов, надключичных нервов (из шейного сплетения). Вместе с чувствительными нервами и крове­носными сосудами в железу проникают секреторные (симпати­ческие) волокна.

№ 244 Классификация желез внутренней секреции, их общая характеристика.

Управление процессами, протекающими в организме, обеспе­чивается эндокринными же­лезами (органами внутренней секреции). К ним относятся специализировавшиеся в процессе эволюции топографически разобщенные различного происхождения железы, которые не имеют выводных протоков и выделяют вырабатываемый ими сек­рет непосредственно в кровь или лимфу. Продукты деятельности эндокринных желез (органов) — гормоны. Это биологически активные вещества, которые даже в очень незначи­тельных количествах способны оказать влияние на различные функции организма. Гормоны об­ладают избирательной функцией, т. е. способны оказывать со­вершенно определенное влияние на деятельность органов-мише­ней. Они обеспечивают регулирующее воздействие на процессы роста и развития клеток, тканей, органов и целого организма. Избыточная или недостаточная продукция гормонов вызывает тяжелейшие нарушения и заболевания организма.

Анатомически обособленные друг от друга эндокринные же­лезы могут оказывать друг на друга существенное влияние. В связи с тем что это влияние обеспечивается гормонами, ко­торые доставляются к органам-мишеням кровью, принято гово­рить о гуморальной регуляции деятельности этих органов.

Общепринятой в настоящее время является классификация эндокринных органов в зависимости от происхождения их из различных видов эпителия.

1. Железы энтодермального происхождения, развивающиеся из эпителиальной выстилки глоточной кишки (жаберных карма­нов), — так называемая бранхиогенная группа. Это щитовидная и паращитовидные железы.

2. Железы энтодермального происхождения — из эпителия кишечной трубки — эндокринная часть поджелудочной железы (панкреатические островки).

3. Железы мезодермального происхождения — интерреналовая система, корковое вещество надпочечников и интерстициальные клетки половых желез.

4. Железы эктодермального происхождения — производные переднего отдела нервной трубки (неврогенная группа) — гипо­физ и шишковидное тело (эпифиз мозга).

5. Железы эктодермального происхождения — производные симпатического отдела нервной системы. Мозговое вещество надпочечников и параганглии.

Существует другая классификация эндокринных органов, в основу которой положен принцип их функциональной взаимозависимости.

I. Группа аденогипофиза: 1) щитовидная железа; 2) кора надпочечников (пучковая и сетчатая зоны); 3) яички и яичники. Центральное положение в этой группе принадлежит аденогипофизу, продуцирующему гормоны, регулирующие дея­тельность этих желез (аденокортикотропный, соматотропный, тиреотропный и гонадотропный гормоны).

II. Группа периферических эндокринных желез, деятельность которых не зависит от гормонов аденогипофиза: 1) паращитовидные железы; 2) кора надпочечников (клубочковая зона); 3) панкреатические островки.

III. Группа эндокринных органов «нервного происхождения» (нейроэндокринные): 1) крупные и мелкие нейросекреторные клетки с отростками, образующие ядра гипоталамуса; 2) нейро­эндокринные клетки, не имеющие отростков (хромаффинные клетки мозговой части надпочечников и параганглиев); 3) парафолликулярные, или К-клетки щитовидной железы; 4) аргирофильные и энтерохромаффинные клетки в стенках желудка и кишечника.

IV. Группа эндокринных желез нейроглиального происхож­дения: 1) шишковидное тело; 2) нейрогемальные органы (нейрогипофиз и срединное возвышение). Секрет, вырабатываемый клетками шишковидного тела, тормозит выделение гонадотропных гормонов клетками аденогипофиза и угнетает деятельность половых желез. Клетки задней доли гипофиза обеспечивают накопление и выделение в кровь вазопрессина и окситоцина, которые продуцируются клетками гипоталамуса.

№ 245 Бранхиогенные железы внутренней секреции: щитовидная, околощитовидная железы, их топография, строение, кровоснабжение, иннервация.

Щитовидная железа, glandula thyroidea, — непарный орган, располагается в передней области шеи на уровне гортани и верх­него отдела трахеи и состоит из двух долей — правой доли, lobus dexter, и левой доли, lobus sinister, соединенных перешейком. Железа лежит поверхностно. Спереди от железы находятся грудинощитовидная, грудиноподъязычная и лопаточноподъязычная и отчасти грудино-ключично-сосцевидная мышца, также поверхностная и предтрахеальная пластинки шейной фасции.

Задняя поверхность железы охватывает спереди и с боков нижние отделы гортани и верхнюю часть трахеи. Пере­шеек щитовидной железы, isthmus glandulae thyroidei, соеди­няющий доли находится на уровне II и III хрящей трахеи. Заднебоковая поверх­ность каждой доли щитовидной железы соприкасается с гортан­ной частью глотки, началом пищевода и передней полуокруж­ностью общей сонной артерии, лежащей сзади.

От перешейка или от одной из долей отходит кверху и рас­полагается впереди щитовидного хряща пирамидальная доля, lobus pyratnidalis.

Масса щитовид­ной железы 17г. Снаружи щитовидная железа покрыта соединительнотканной оболочкой — фиброзной капсулой, cdpsula fibrosa, которая сра­щена с гортанью и трахеей. Внутрь железы от капсулы отходят соединительнотканные перегород­ки — трабекулы, подразделяющие ткань железы на дольки, ко­торые состоят из фолликулов. Стенки фолликулов изнутри вы­стланы эпителиальными фолликулярными клетками кубической формы, а внутри фолликулов находится густое вещество —

коллоид. Коллоид содержит гормоны щитовидной желе­зы, состоящие в основном из белков и йодсодержащих аминокислот.

Кровоснабжение и иннервация.

К верхним полюсам правой и левой долей подходят соответственно правая и левая верхние щитовидные артерии (ветви наружных сонных артерий). Правая нижняя щи­товидная артерия (из щитошейных стволов подключичных арте­рий) подходит к нижним полюсам правой и левой долей. Ветви щитовидных артерий образуют в капсуле железы и внутри орга­на многочисленные анастомозы. Венозная кровь от щитовидной железы оттекает по верхним и средним щитовид­ным венам во внутреннюю яремную вену, по нижней щитовидной вене — в плечеголовную вену.

Лимфатические сосуды щитовидной железы впадают в щито­видные, предгортанные, пред- и паратрахеальные лимфатиче­ские узлы. Нервы щитовидной железы происходят из шейных узлов правого и левого симпатических стволов (преимущественно от среднего шейного узла), идут по ходу сосудов, а также от блуждающих нервов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.