Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав отчета по специальности






2-48 01 35 «ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ И ГАЗА»

Отчет включает:

 

1. Общая характеристика предприятия.

2. Описание технологической установки и оборудования.

3. Контроль производства.

4. Общезаводское хозяйство.

5. Мероприятия по охране труда, окружающей среды и энергосбережению.

 

Методика составления отчета:

 

При составлении отчета о практике в каждом разделе учащийся должен осветить такие вопросы:

1. В разделе общая характеристика предприятия учащийся описывает профиль и структуру производства, сырье, которое перерабатывается на предприятии, ассортимент товарной продукции. Поточная схема предприятия, проектная и фактическая мощность производства. Перспективы развития предприятия.

2. В разделе описание технологических установок и оборудования конкретных производств начинают с характеристики технологической линии конкретного производства. Особое внимание должно быть направлено на описание устройства и режима работы типового оборудования - абсорбционных и дистилляционных колонн, реакторов, теплообменных аппаратов, сепараторов, аппаратов с мешалками, вентиляторов, фильтров, циклонов, насосов и т.д. Необходимо установить не только положительные стороны существующей технологии, но и ее недостатки в сравнении с другими, более совершенными процессами, а также совершенствования которые проведены на установке за период ее эксплуатации.

После описания действующей технологической схемы производства учащийся составляет принципиальную технологическую схему производства.

При описании технологического процесса необходимо обратить внимание на:

-физико-химическую сущность процесса, а также на основные технологические показатели: конверсию, селективность, выход продуктов по стадиям, расходные коэффициенты по сырью и реагентам, количество образующихся отходов и выбросов, их утилизацию и др.);

-контроль и регулирование режима работы аппаратов, причины изменения режима работы, остановка, пуск и планово-предупредительные


ремонты установки, материальный баланс установки, отдельных ее стадий,

характеристику сырья, вспомогательных материалов и продукции установки, основные свойства, требования в соответствии с ГОСТ, ТУ, подготовку сырья к переработке, катализаторы и реагенты, их подготовку и регенерацию.

Необходимо обратить внимания на возможные и типовые случаи нарушения технологического режима и их причины, методы предупреждения и ликвидации аварий. Необходимо изучить возможность повторного использования дорогих реагентов,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ТП 2-48 01 35 ПН-41 2015  
рекуперацию продуктов с отходящими газами и сточными водами, рекуперацию различных видов энергии.

Особое внимание необходимо обратить на аппаратуру специальных конструкций и разъяснить следующие вопросы:

- конструктивные и технологические параметры реакторов. Режим работы реакторов;

- устройства и приспособления для подачи в реактор сырья, воздуха, инертных газов, топлива, воды и других реагентов;

- регулирование подачи реагентов;

- загрузка и положение катализатора в ходе технологического процесса. Срок службы и регенерация катализатора; температурный режим работы реактора. Способы подвода и отвода тепла. Методы поддержания и регулирования температуры. Точки контроля температурного режима, давление в реакторах. Регулирование давления; конструкция и работа перемешивающих устройств (при наличии); теплоизоляция реакторов, конструкция, материалы и футеровка. Борьба с коррозией деталей аппаратуры; регулирование технологического режима работы реакторов и изменение качества продукции в связи с изменением режима работы; пуск и остановка реакторов. Ремонт реакторов.

З.При описании раздела, контроль производства обратить внимание на место и периодичность отбора проб, методы проведения анализа.

4. Для характеристики общезаводского хозяйства необходимо осветить источники парообеспечения, порядок распределения электроэнергии по цехам, источники водообеспечения.

5. При описании раздела мероприятия по охране труда и окружающей среды учащиеся должны изложить к каким категориям относятся основные производственные помещения, осветить мероприятия по предупреждению взрывов, пожаров, вредного воздействия шума и вибрации.

Необходимо обратить внимание на источники, состав и свойства газовых выбросов, наиболее опасные их компоненты, способы очистки,

обезвреживания и дегазации газовых выбросов, их эффективности; твердые и жидкие отходы производства, их использование и обезвреживание.

Изложить мероприятия по энергосбережению.


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ТП 2-48 01 35 ПН-41 2015  
Памятка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.