Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о распорных арочных конструкциях.






Распорные констр виде арок и рам-это констр в кот от действия поперечной нагрузки в каждом сечении действуют изгиб моменты и продольная сжимающая сила. Деревянными арками перекрывают пролеты от 9 до 100 м.

По статической схеме арки бывают: 2-х, 3-х и безшарнирные. Безшарнирные арки явл материалоёмкими, но не технологичными, поэтому их примен в редких случаях при пролётах порядка 100 м. По схеме очертания подраздел на: треугольные, круговые, стрельчатые. Треугольные арки сост из прямолинейных элементов.

Эти арки м.б. а) досчато-клееные с прямоуг сечением(пролёт до 30 м)

б) брусчатые или бревенчатые (L< 15м).

Из дощатогвоздевых балок с перекрёстной стенкой (до 60 м).

Круговые арки имеют очертания поясов по дуге окружности, в редких случаях по дуге квадратной параболы. Стрельчатые арки состоят из двух полуарок оси которых располаг на двух окружностях, соед замком

Опирание арки бывает с затяжками и без. Затяжки явл растянутыми элементами, поэтому их выполняют из фасонной или сортовой стали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.