Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения государственного экзамена






К государственному итоговому экзамену по специальности допускаются лица, завершившие полный курс обучения по основной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

В процессе подготовки к экзамену студенту необходимо самостоятельно подготовиться к ответам на вопросы, содержащиеся в примерном перечне вопросов, выносимых на экзамен. В процессе подготовки студенты могут использовать конспекты лекций, учебники и учебные пособия, рекомендованные для самостоятельного изучения, а также Интернет-ресурсы, что позволит познакомиться с последними публикациями по многим вопросам, выносимым на государственный экзамен.

Начать подготовку к экзамену необходимо с осмысления общей направленности учебной дисциплины, ёё предмета, структуры учебного материала и его практической значимости. Необходимо обратить особое внимание на темы (разделы) учебной дисциплины, в которых содержатся теоретические, научные основы предмета. Особое внимание следует уделить усвоению профессиональных терминов, определений основных понятий, а также формулировкам наиболее важных положений.

При подготовке к экзаменам, а также во время ответов на вопросы необходимо использовать иллюстративные материалы в виде графиков, схем, формул. Ответы на вопросы должны быть достаточно полными и точными по содержанию, формулироваться четко, сжато и грамотно.

При ответе на вопросы экзаменационного билета следует начать с формулировки определений того основного понятия, которому посвящен вопрос. Затем переходить к изложению содержания вопроса. Завершая свое выступление, необходимо сформулировать основные выводы.

Во время экзамена студенты допускаются в аудиторию, отведенную для экзамена по одному, не более 5 человек одновременно. Студент должен представиться членам государственной экзаменационной комиссии и, взяв билет, четко назвать его номер, про себя прочитать вопросы билета. В случае необходимости уточнить содержание вопросов билета у членов комиссии.

После этого студенту выдаются проштампованные листы бумаги и ручка (пользоваться своей бумагой и ручкой запрещается). На подготовку к ответам на все вопросы билета выделяется 40 минут. В процессе подготовки ответов студент имеет право пользоваться справочной литературой, предоставляемой в его распоряжение государственной экзаменационной комиссией.

Ответив на вопросы билета, студент может получить дополнительные уточняющие вопросы от членов комиссии в устной форме, на которые тоже должен ответить. После этого билет и проштампованные листы бумаги, выданные в начале экзамена, возвращаются секретарю государственной экзаменационной комиссии, а сам студент должен покинуть аудиторию.

После того, как последний студент группы, сдающей экзамен в данный день, покидает аудиторию, комиссия проводит закрытое совещание, на котором выставляет оценки.

Оценка формируется на основе ответов на поставленные в билете вопросы по методике, утвержденной в программе экзамена.

Оценка, выставленная комиссией, является окончательной. Члены комиссии не обязаны обосновывать правильность выставленных оценок.

 

Апелляция …..

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.