Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки защиты выпускной квалификационной бакалаврской работы






Итоговая оценка по защите выпускной квалификационной бакалаврской работы выставляется государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) по результатам защиты и включает в себя: оценку за защиту, отзыв руководителя, оценку рецензента.

В основе оценки выпускной квалификационной работы лежит четырехбалльная система оценивания. Результаты защиты выпускной квалификационной бакалаврской работы определяются оценкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Основными оценками качества и эффективности ВКР являются:

 

важность (актуальность) работы для внутренних и/или внешних потребителей;

  • новизна результатов работы;
  • практическая значимость результатов работы;
  • эффективность и результативность (социальный, экономический, информационный эффект, эффект использования результатов работы в учебном процессе);
  • уровень практической реализации.
  • наглядность представления основных этапов и результатов работы над избранной темой (компьютерная презентация, состоящая из 8-12 слайдов и позволяющая членам комиссии одновременно изучать содержание ВКР и контролировать выступление выпускника).

«Отлично» - выставляется в случае, если квалификационная работа посвящена актуальной и научно значимой теме, исследование базируется на анализе ситуации по данной проблеме и автор работы, продемонстрировал необходимые навыки анализа источников. Работа состоит из теоретического раздела и описания практической реализации, которая демонстрирует приобретенные навыки использования современных информационных технологий и методов построения информационных систем. В работе присутствует обстоятельный анализ проблемы, последовательно и верно определены цели и задачи. Работа имеет четкую внутреннюю логическую структуру. В ходе защиты автор уверенно и аргументировано ответил на замечания рецензентов, а сам процесс защиты продемонстрировал полную разработанность избранной научной проблемы и компетентность выпускника.

«Хорошо» - выставляется в случае, если работа посвящена актуальной и научно значимой теме, исследование базируется на анализе ситуации по данной проблеме и автор работы, продемонстрировал необходимые навыки анализа источников. Работа состоит из теоретического раздела и описания практической реализации, которая демонстрирует приобретенные навыки использования современных информационных технологий и методов построения информационных систем. В работе присутствует обстоятельный анализ проблемы, последовательно и верно определены цели и задачи. Работа иметь четкую внутреннюю логическую структуру. В ходе защиты автор достаточно полно и обоснованно ответил на замечания рецензентов, а сам процесс защиты продемонстрировал необходимую и в целом доказанную разработанность избранной научной проблемы. Вместе с тем, работа содержит ряд недостатков, не имеющих принципиального характера.
«Удовлетворительно» - выставляется в случае, если бакалавр продемонстрировал слабые знания некоторых научных проблем в рамках тематики квалификационной работы. В процессе защиты работы, в тексте ВКР, в представленных презентационных материалах допущены значительные фактические ошибки. В случае отсутствия четкой формулировки актуальности, целей и задач ВКР. Работа не полностью соответствует всем формальным требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.
«Неудовлетворительно» - выставляется в случае, если в процессе защиты ВКР выявилось отсутствие исследовательского характера работы, ее несоответствие установленным требованиям, необоснованность выводов, либо их декларативный характер. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются критические замечания. При защите ВКР студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы, не знает теории вопроса, либо допускает существенные ошибки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.