Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Движение по азимуту.






Сущность движения по азимутам заключается в умении найти и выдержать с помощью компаса указанное или намеченное направление и точно выйти в назначенный пункт.

Магнитный азимут — это горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от северного направления меридиана на предмет. Для определения направления на местности по заданному магнитному азимуту необходимо устано­вить указатель мушки на отсчет, равный значению заданного магнитного азимута, и ориентировать компас. Затем, удерживая компас в ориентированном положении, заметить на местности по визирной линии прорезь — мушка удаленный предмет (ориентир). Направление на этот предмет (ориентир) и будет искомым.

Для движения по азимутам необходимо знать магнитные азимуты с каждого пункта на маршруте движения, а также расстояние между пунктами движения в парах шагов (для человека среднего роста пара шагов принимается за 1, 5 м).

При движении переходят от одного пункта к другому, выдерживая направление на ориентиры и ведя счет пар шагов. На исходном и поворотных пунктах по заданному азимуту с помощью компаса находят направление движения. В этом направлении выбирают и запоминают более удаленный ориентир или ориентир, расположенный ближе к поворотному пункту маршрута движения.

Ночью в качестве ориентиров используются силуэты местных предметов, светящиеся вдали точки и яркие звезды. Если такой возможности нет, то компас со свободно отпущенной стрелкой все время держат перед собой в ориентированном положении, а за направление движения принимают прямую, проходящую через прорезь и мушку.

При потере ориентировки необходимо прекратить движение, вспомнить свои последние координаты и направление движения.

При полной невозможности определить местонахождение двигаться вниз по течению первой попавшейся реки.

в любой, самой сложной ситуации важно не терять самообладания, веры в свои силы, свой разум и свою удачу.

 

Вопрос 15. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Меры по защите населения от их последствий. Права и обязанности граждан.

А. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Основные понятия.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Катастрофа — событие с трагическими последствиями, крупная авария с гибелью людей. Авария — повреждение станка, системы энергоснабжения, оборудования, транспортного средства, здания, которое может сопровождаться взрывами, по­жарами, выбросом или разливом АХОВ и РВ, не повлекшее за собой значительного материального ущерба и серьезных человеческих жертв.

Характер источника ЧС — природный, техногенный, биолого-социальный, военный. Зона чрезвычайной ситуации — территория или акватория, на которой в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации или распространения его последствий из других районов возникла чрезвычайная ситуация.

Классификация чрезвычайных ситуаций.

Все ЧС классифицируются по трем признакам:

по сфере возникновения (природные, техногенные, экологические);

по ведомственной принадлежности (в строительстве, в промышленности, в коммунально-бытовой сфере, на транспорте, в сельском и лесном хозяйстве);

по масштабу возможных последствий (частные, объектовые, местные, региональные и глобальные).

Частные ЧС — масштабы ограничиваются одной промышленной установкой, небольшим производством, для ликвидации последствий вполне достаточно сил и средств, имеющихся на объекте.

Объектовые ЧС — масштабы ограничиваются территорией предприятия, для ликвидации привлекаются все силы и средства предприятия, их достаточно, чтобы справиться с аварийной ситуацией.

Местные ЧС— масштабы ограничиваются поселком, городом, районом, отдельной областью, для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся в подчинении местной власти, комиссии по ЧС, а также на объектах экономики, расположенных на их территории (иногда могут привлекаться войска ГО и подразделения МЧС).

Региональные ЧС — масштабы последствий распространяются на несколько субъектов РФ, их ликвидацией занимаются региональные центры МЧС, для проведения аварийно-спасательных работ привлекаются, кроме формирований ГО, войска ГО и другие подразделения МЧС, МВД и МО.

Глобальные ЧС— последствия захватывают значительные территории, в том числе и. сопредельные страны. Для их ликвидации привлекаются все основные силы МЧС, части МО, МВД, ФСБ. Проведением спасательных и неотложных работ руководит специальная правительственная комиссия или лично начальник ГО страны — Председатель Правительства РФ.

ЧС природного характера делятся на: геологические (землетрясение, извержение вулкана, оползни, сели, снежные лавины); метеорологические (ураганы, бури, смерчи); гидрологические (наводнения, заторы, зажоры, ну нами); природные пожары (лесные, торфяные, степные); массовые заболевания (эпидемии, эпизоотии, эпифитотии).

ЧС техногенного характера — это аварии разных типов на химически опасных объектах; на радиационно-опасных объектах; на пожаро- и взрывоопасных объектах; на гидродинамических объектах; на транспорте; в коммунально-энергетических сетях.

Следствием ЧС экологического характера являются различные изменения:

состояния суши (деградация почв, эрозия, опустынивание);

свойств воздушной среды (климат, недостаток кислорода, вредные вещества, кислотные дожди, шумы, разрушение озонового слоя);

состояния гидросферы (истощение и загрязнение водной среды); состояния биосферы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.