Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Основные характеристики землетрясений.






Основные показатели измерения силы землетрясений:

Магнитуда (условное число М) землетрясения — мера общего количества энергии, излучаемой при сейсмическом толчке в форме упругих волн. Зависит от максимальной амплитуды смещения частиц почвы. Магнитуда землетрясения измеряется по максимальной амплитуде записи, полученной сейсмографом стандартного типа.

Оценка интенсивности землетрясений производится по сейсмической шкале, которая бывает двух видов: для оценки энергии очагов землетрясений (магнитуд) и для оценки интенсивности проявления землетрясения на поверхности земли. Энергия землетрясений оценивается по шкалам магнитуд (шкала Рихтера). Оценивается она в относительных единицах (от 1 до 9: слабые — 1-4, 5 магнитуды, средние — 4, 5-7магнитуд, сильные —7-9). Дня оценки интенсивности проявления землетрясения на поверхности земли применяется двенадцати бальная международная сейсмическая шкала MSK- 86 (шкала Меркалли).

В нашей стране районы возможных 9-балльных землетрясений находятся в Прибайкалье, на Камчатке и Курильских островах, 8-балльных — в Южной Сибири и на Кавказе.

Интенсивность землетрясения на поверхности Земли зависит от магнитуды и глубины очага. Чем больше магнитуда, тем сильнее землетрясение, чем глубже очаг — тем слабее. Прогнозирование землетрясений — очень трудная задача. Известно более 250 инструментально зарегистрированных предвестников землетрясений. Среди них - изменения в поведении животных. Человек не в силах предотвратить землетрясение.

Г. Последствия землетрясений.

К первичным факторам поражения при землетрясениях практически можно отнести только резкие толчки и колебания земной поверхности, вторичные факторы очень разнообразны. Условно их можно разделить на: природные и связанные с человеческой деятельностью.

Землетрясения вызывают опасные геологические явления — растяжение, течение и проседание грунта, широкие трещины в нем, обвалы, камнепады, большие оползни, снежные лавины, грязевые потоки, цунами и сели.

К последствиям, связанным с человеческой деятельностью, можно отнести повреждение и разрушение зданий, пожары, взрывы, выбросы вредных веществ, транспортные аварии, выход из строя систем жизнеобеспечения. В результате прорыва гидротехнических и водопроводных сооружений возможны наводнения, в том числе катастрофические. Сильные землетрясения влекут за собой массовую гибель и травмы людей, как физические, так и психические. Часто возникает паника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.