Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притчи, байки, истории и мифы в развитии толерантности детей






 

Байка «Маленький принц и Лис»

 

В сказке А. де Сент-Экзюпери о маленьком принце есть замечательный момент, когда принц разговаривает с Лисом. Лис спрашивает его о планете:

Лис очень удивился:

- На другой планете?

- Да.

- А на этой планете есть охотники?

- Нет.

- Как интересно! А куры есть?

- Нет.

- Нет в мире совершенства! – вздохнул Лис.

Мораль: вне зависимости от наших желаний и стремлений мы не найдем совершенства в реальном мире, как не может его быть и в людях, живущих рядом с нами, да и в нас самих.

 

Байка «Антон Палыч Чехов однажды заметил…»

 


Антон Палыч Чехов однажды заметил,

Что умный любит учиться, а дурак – учить.

Скольких дураков в своей жизни я встретил –

Мне давно пора уже орден получить.

 

Дураки обожают собираться в стаю.

Впереди их главный во всей красе.

В детстве я верил, что однажды встану,

А дураков нету – улетели все.

 

Ах, детские сны мои – какая ошибка,

В каких облаках я по глупости витал.

У природы на устах коварная улыбка…

Видимо, чего-то я не рассчитал.

 

Умный в одиночестве гуляет кругами,

он ценит одиночество превыше всего.

И его так просто взять голыми руками,

Скоро их повыловят всех до одного.

Когда ж всех повыловят – наступит эпоха,

Которую не выдумать и не описать…

С умным – хлопотно, с дураком – плохо.

Нужно что-то среднее. Да где ж его взять?

 

Дураком быть выгодно, да очень не хочется,

Умным – очень хочется, да кончится битьем…

У природы на устах коварные пророчества.

Но, может быть, когда-нибудь к среднему придем.


 

Стихи Б. Окуджавы.

Мораль: нет в мире совершенства [4].

 

Байка «Чем занимаются люди»

 

На стройке работали три человека. Занимались все одним и тем же, но когда их спросили, что они делают, ответы оказались разными. Один сказал: «Я кладу кирпичи». Другой: «Я зарабатываю на жизнь», А третий ответил: «Я строю храм».

Мораль: То, что мы видим, оценивая поступки людей, не дает нам основания с уверенностью утверждать что-либо о причинах такого их поведения.

 

Байка «Выкрутился»

 

Как-то в присутствии публики один человек решил продемонстрировать свое умение ездить на лошади, да только все перепутал от волнения и сунул в стремя не ту ногу. В результате он оказался в седле, да только лицом к лошадиному хвосту. Зрители, естественно, засмеялись. Но горе-наездник в ответ на ехидные замечания ответил, ничуть не смущаясь: «Но вы же не знаете, в какую сторону я собираюсь ехать!»

Мораль: даже если вы оказались в неловкой ситуации, всегда есть возможность найти выход из нее и «сохранить лицо» [8].

 

Байка «Коль на себя оборотиться»

 

Жил-был человек, имевший домашнюю живность, и когда он прослышал, что Моисей знает язык животных, то напросился к нему в ученики. Овладев этим знанием, он начал подслушивать разговоры своих домашних животных. Как-то раз петух сказал собаке, что лошадь скоро околеет, и человек все понял. Чтобы не нести убытки, он заблаговременно продал лошадь. Спустя некоторое время он снова воспользовался своим знанием, подслушав разговор петуха с собакой, и узнал, что скоро подохнет его мул. Он снова вышел из положения без потерь, продав мула. В следующий раз петух предсказал смерть раба. Человек, потирая руки, продал раба и сэкономил приличные деньги. Он был крайне доволен собой, полагая, что ценность знания в том и состоит, чтобы помогать человеку в его повседневных делах.

Но вот наступил день, когда петух поведал собаке, что их хозяину, увы, недолго осталось жить. В панике человек бросился к Моисею, и спрашивая совета, что ему делать. Моисей сказал: «Теперь ты можешь заблаговременно продать себя!»

 

Мораль: прислушайтесь к наставлению Мудреца: «Знание, помогающее видеть свойства окружающих, оказывается бесполезным, когда дело касается величайшей заботы человека – его самого».

 

Байка «Смеяться ли над дураками?»

 

Жил на свете дурак. Однажды его послали за мукой и солью. Он взял с собой поднос. Человек, пославший его, сказал: «Смотри, не смешай их, они мне нужны по отдельности».

Когда лавочник насыпал в поднос муки и принялся взвешивать соль, дурак сказал: «Только не смешай с мукой. Сыпь мне ее сюда», - и перевернул поднос вверх дном, чтобы положить соль с другой стороны. Мука, разумеется, оказалась на полу. Зато соль осталась целой.

Когда дурак возвратился к тому, кто его послал, то доложил: «Вот соль».

- Добро, - сказал человек, - а где же мука?

- А мука должна быть здесь, - ответил дурак и перевернул поднос.

Соль, разумеется, высыпалась на пол, как до этого мука.

 

Мораль: так же часто бывает и с людьми, которых никак нельзя отнести к дуракам. Делая то, что им представляется правильным, они сводят на нет другое, которое вполне может оказаться столь же правильным. Когда такое происходит не в действиях, а в мышлении человека, он попадает в тупик, какими бы соображениями ни обосновывал логичность своей мысли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.