Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С полиэтническим составом учащихся






 

К числу принципов образовательной политики школ с полиэтническим составом учащихся, действующих в рамках организационной культуры этих МОУ СОШ, относятся:

  • принцип толерантности;
  • принцип равнозначности и взаимодействия культур;
  • принцип гражданственности;
  • принцип ответственности;
  • принцип перераспределения;
  • принцип легитимности.

Принцип толерантности гарантирует терпимое, положительное отношение к особенностям личности и поведения участников образовательного взаимодействия, обусловленным их принадлежностью к разным культурам. Это является залогом направленности в их отношениях.

Принцип равнозначности и взаимодействия культур означает отказ от попыток поставить одну культуру выше другой. Исключение составляет приоритетность русского языка как государственного, на котором ведется преподаванием и на котором осуществляется межнациональное общение в образовательном пространстве школы. Принцип взаимодействия культур означает возможность вычленения, и использования в учебно-воспитательном процессе не противоречат общечеловеческим ценностям и несут в себе гуманистическое начало.

Принцип гражданственности предполагает формирование у школьников разных национальностей элементов гражданского самосознания и надэтнической идентичности (деятельностной, групповой, региональной и т. п.) не в ущерб их национальному сознанию и этнической идентичности.

Принцип ответственности предусматривает право заказчиков образовательных услуг выбрать тип образовательного учреждения и содержание образования в соответствии предлагаемой или реальной оценкой их социального и образовательного влияния на поведения на поведение и личность ребенка. Сделанный выбор в отношении спектра основных и дополнительных образовательных услуг, особенно если это касается религиозного и национально-культурного просвещения, образования и воспитания, предполагает ответственность заказчиков за его последствия.

Принцип перераспределения означает, что в случае несогласия заказчиков образовательных услуг со спектром требований, обязанностей и видов работ, предусмотренных ходом образовательного взаимодействия для учащегося МОУ СОШ, они имеют право путем переговорного процесса решать вопрос об их отмене и последующей замене, действия не в ущерб чести и личному достоинству кого-либо из участников образовательного процесса, включая школьников и обслуживающий персонал.

Принцип легитимности означает, что любые действия участников образовательного взаимодействия, включая представителей органов управления образованием, школьной администрации, педагогического коллектива школы, учащихся членов их семей и представителей национальных диаспор, не должны идти вразрез с действующим законодательством, особенно в ситуациях урегулирования конфликтов и противоречий, участниками которых являются дети и подростки разных национальностей [3].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.