Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация ОС






 

Основные средства организации в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются. Износ - стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или технико-экономических свойств, а вследствие этого - стоимости. Поэтому каждой организации следует обеспечить накапливание средств (источников, необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств такое накапливание достигается за счет включения в издержки производства сумм отчислений, которые называются амортизационными. Размеры амортизационных отчислений устанавливаются в соответствии:

1. С ожидаемой производительностью или мощностью объектов основных средств;

2. С ожидаемым физическим износом в соответствии с режимом работы (1-3 смены), естественными условиями (юг, север), системой планово-предупредительных ремонтов;

3. С наличием нормативно-правовых и прочих ограничений использования объекта (срок аренды, срок деятельности организации, установленный при регистрации).

Минимально возможный срок эксплуатации объектов основных средств установлен не ниже 12 месяцев.

Как говорилось выше, в соответствии со ст.58 НК РФ утверждена Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы. Все основные средства подразделены на 10 групп.

Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

1) линейный способ;

2) способ уменьшаемого остатка;

3) способ списания стоимости по сумме чисел лет сро­ка полезного использования;

4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов начисления аморти­зации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использова­ния объектов, входящих в эту группу.

Самым распро­страненным остается линейный способ расчета амортиза­ции.

Объекты основных средств стоимостью не более 10000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, бро­шюры и т. п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или

эксплуатацию, Это не относится к основным средствам, стоимостью до 2000 руб. за единицу, приобретенных до 1 января 2002 года. Их надо учитывать по-прежнему на счете 01 до полного погашения его стоимости путем начисления амортизации). В целях обеспечения со­хранности этих объектов в производстве или при эксплуата­ции в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объек­та основных средств производится исходя из:

1) ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощ­ностью;

2) ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведе­ния ремонта;

3) нормативно-правовых и других ограничений исполь­зования этого объекта (например, срок аренды).

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа ме­сяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бух­галтерскому учету и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бух­галтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимо­сти этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтер­ского учета.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по ре­шению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объек­та, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от ре­зультатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.

Амортизационные отчисления, начисленные по объектам основных средств, отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся, и начисляются не­зависимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Сумма начисленной амортизации отражается в бухгалтер­ском учете по дебету счетов учета издержек производства или об­ращения (за исключением объектов основных средств, сданных в аренду) в корреспонденции с кредитом счета учета амортизации.

Счет 02 " Амортизация основных средств" предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эк­сплуатации объектов основных средств.

Начисленная сумма амортизации основных средств отража­ется в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 " Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу). Организация-арендодатель отражает начисленную сумму амортизации по основным средст­вам, сданным в аренду, по кредиту счета 02 " Амортизация основ­ных средств" и дебету счета 91 " Прочие доходы и расходы" (если арендная плата формирует операционные доходы).

При выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, пе­редаче безвозмездно и др.) объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 " Амортизация основных средств" в кредит счета 01 " Основные • средства" (субсчет " Выбытие основных средств"). Аналогичная за­пись производится при списании суммы начисленной амортиза­ции по недостающим или полностью испорченным основным сред­ствам.

Дебет Счет 02 “АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ” Кредит

 

  Нач. остаток - сумма износа собственных объектов основных средств, нахо­дящихся в собственно­сти организации на начало месяца
К 01 -" Основные средства" сумма износа по объектам основных средств выбывших из эксплуатации   сумма начисленной амортизации (износа) за отчетный месяц по объектам основных средств   Д 20, 23, 25, 26, 08, 44
К 91 - " Прочие доходы и расходы", сч. 83 - " Добавочный капитал" уменьшение износа при переоценке основных средств сумма износа по основным средствам, сданным в текущую аренду, если эта деятельность включена в состав прочих операций   Д 91 - " Прочие доходы и расходы"
    увеличение износа при переоценке основных средств Д 91 - " Прочие доходы и расходы" сч. 83 - " Добавочный капитал"

 

Аналитический учет по счету 02 " Амортизация основных средств" ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обес­печивать возможность получения данных об амортизации основ­ных средств, необходимых для управления организацией и состав­ления бухгалтерской отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.