Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное регулирование учета объектов основных средств






В 1997—2001 гг. в нормативные документы, ре­гулирующие бухгалтерский учет объектов основных средств, были внесены существенные изменения. В на­стоящее время порядок учета поступления, использо­вания и выбытия объектов основных средств регули­руется следующими нормативными документами: Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н (далее - Положение по ведению бухгалтер­ского учета); Положением по бухгалтерскому учету " Учет основ­ных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Мин­фина России от 28.04.01 № 27-н (далее - ПБУ 6/01).

Кроме того, некоторые методологические аспекты учета основных средств прямо или опосредованно установлены Методическими рекомендациями о по­рядке формирования показателей бухгалтерской от­четности организации, утвержденными приказом Мин­фина России от 28.06.00 № 60н (далее - Методиче­ские рекомендации).

 

2. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, ЗАДАЧИ УЧЕТА

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств по ПБУ 6/01 необходимо единовременное выполнение следующих условий -

1. Использование в производстве продукции, при выполнении услуг либо для управленческих нужд организации;

2. Использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операци­онного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3. Организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4. Способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем

Сроком полезного использования является период в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабо­чие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулиру­ющие приборы и устройства, вычислительная техника, транспорт­ные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

К основным средствам относятся также капитальные вложе­ния в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основ­ных средств.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств в сум­ме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, не­зависимо от окончания всего комплекса работ.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природо­пользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства имеют следующие отличительные особенности:

1. Многократно участвуют в производственном процессе

2. Не меняют при использовании своей натурально-вещественной формы

3. Затраты по приобретению, установке, монтажу, строительству основных средств возмещаются путем начисления амортизации и включения их в себестоимость производимой продукции частями на протяжении нормативного срока службы основных средств.

Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечи­вать выполнение следующих задач:

- правильное оформление документов и своевременное отра­жение в учете поступления основных средств, их внутреннего пе­ремещения, выбытия;

- достоверное определение результатов от реализации и про­чего выбытия основных средств;

- полное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

- контроль за сохранностью основных средств, принятых к бух­галтерскому учету

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.