Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порошковые






Для тушения небольших очагов загораний горючих жидкостей, газов, электроустановок напряжением до 1000 В, металлов и их сплавов используются порошковые огнетушители ОП-1, ОП-25, ОП-10.

Порошковый огнетушитель ОП-1 «Спутник» емкостью 1 л используется при тушении небольших загораний на автомобилях и сельскохозяйственных машинах. Состоит из корпуса, сетки и крышки, изготовленных из полиэтилена. Заполнен составом ПСБ (порошок сухой бикарбонатный), состоящий из 88 % бикарбоната натрия с добавлением 10 % талька марки ТКВ, стеаратов металлов (железа, алюминия, магния кальция, цинка) – 9 %. Обра­зующееся устойчивое порошковое облако при тушении изолирует кислород воз­духа и ингибирует горение.

Порошковый огнетушитель ОП-10 содержит в тонкостенном десятилитровом баллоне порошок ПС-1 (углекислый натрий с добавками). Подается с помощью сжатого газа (азот, диок­сид углерода, воздух), хранящегося в дополнительном баллончике емкостью 0, 7 л под давлением 15 МПа. Применяется для тушения загораний щелочных металлов (лития, кадия, натрия) и магниевых сплавов.

В других огнетушителях этого типа используются порошковые составы: ПСБ (бикарбонат натрия с добавками), ПФ (фосфорно-аммонийные соли с добавками), предназначенные для тушения древе­сины, горючих жидкостей и электрооборудования, СИ-2 (сидикагель с наполнителем) - для тушения нефтепродуктов и пирофорных соединений.

Огнетушитель самосрабатывающий порошковый (ОСП) - это новое поколение средств пожаротушения. Он позволяет с высокой эффективностью тушить очаги загорания без участия человека. Устанавливается над местом возможного загорания с помощью металлического держателя. Срабатывает при нагреве до 100 °С (ОСП-1) и до 200 °С (ОСП-2). Защищаемый объем до 9 м3.

Огнетушители ОСП предназначены для тушения очагов пожаров твердых материалов органического происхождения, горючих жидкостей или плавящихся твердых тел, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Достоинства ОСП: тушение пожара без участия человека, про­стота монтажа, отсутствие затрат при эксплуатации, экологически чист, нетоксичен, при срабатывании не портит защищаемое обору­дование, может устанавливаться в закрытых объемах с температур­ным режимом от минус 50 °С до плюс 50 °С.

Генераторы объемного аэрозольного тушения пожаров (СОТ) - являются наиболее современными средствами пожаротушения. Они предназначены для тушения пожаров ЛВЖ и ГЖ (бензин и другие нефтепродукты, органические растворители и т.п.) и твер­дых материалов (древесина, изоляционные материалы, пластмассы и др.), а также электрооборудования (силовые и высоковольтные установки, бытовая и промышленная электроника и т.п.). СОТ непригодны для тушения щелочных и щелочноземельных металлов, а также веществ, горение которых происходит без дос­тупа воздуха.

В генераторах СОТ огнетушащим средством является твердый аэрозоль окислов щелочных и щелочноземельных металлов пере­ходной группы, образующийся при сгорании зарядов и способный находиться в замкнутом объеме во взвешенном состоянии в течение длительного (до 40-50 минут) времени. Выделяющаяся при горении заряда генератора аэрозольно-газовая смесь не портит защищаемое имущество и даже бумагу, а сами частицы аэрозоля можно убрать пылесосом или смыть водой.

В производственных помещениях должны находиться первичные средства пожаротушения в количестве, установленном противопожарными нормами (табл.15).

Таблица 15

Нормы оснащения производственных помещений железнодорожных предприятий первичными средствами пожаротушения

Наименование помещений Расчетный норматив площади, м2 Количество средств пожаротушения на расчетный норматив
Огнетушители Ящики с песком 0, 5 м3 с лопатой Войлок, кошма или асбестовое одеяло
ОХП-10 ОВП-10 ОУ-2 ОУ-5
Стойла текущего ремонта ТР-3: Электровозные и моторные Тепловозные и дизель-поездов     -   -   -   -
Ремонт ТР-1 и ТР-2: Электровозные и моторвагонные Тепловозные и дизель-поездов     -   -   - -   -
Цехи технического обслуживания локомотивов, электро- и дизель-поездов     - - -
Отдельные цехи и мастерские электровозных, моторвагонных и тепловозных депо: Электроаппаратный Сушильно-пропиточный Электромашинный Испытательный     - -   - -   - - - -  
Цехи холодной обработки металлов       - -
Цехи горячей обработки металлов, работающие на твердом или газовом топливе на жидком топливе     На каждую установку       -   -   -     -   -
Склады дизельного топлива На 40 м периметра   -   -





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.