Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дымообразующая способность






В соответствии с СНиП 21-01-97 горючие материалы по дымообразующей способности подразделяются на три группы (табл. 8).

Таблица 8

Группа дымообразующая способность Коэффициент дымообразования
Д1 (с малой дымообразующей способностью) Д2 (с умеренной дымообразующей способностью) Д3 (с высокой дымообразующей способностью) ≤ 50 м2/кг (полиэтилен) от 50 до 500 м2/кг (бензин) ≥ 500 м2/кг (дизельное топливо)

 

Коэффициент дымообразования - показатель, характеризующий оптическую плотность дыма, образующегося при пламенном горении или термоокислительной деструкции (тлении) определенного количества твердого вещества (материала) в условиях специальных испытаний.

Токсичность продуктов горения.

Показатель токсичности продуктов горения - отношение количества материала к единице объема замкнутого пространства, в котором образующиеся при горении материала газообразные продукты вызывают гибель 50% подопытных животных. Классификация материалов по значению показателя токсичности продуктов горения приведена в табл.9.

Таблица 9

 

Класс опасности НCL50, г/ м3, при времени экспозиции, мин
       
Т4 (чрезвычайно опасные) До 25 До 17 До 13 До 10
Т3 (высокоопасные) 25 - 70 17 - 50 13 - 40 10 - 30
Т2 (умеренноопасные) 70 - 210 50 - 150 40 - 120 30 - 90
Т1 (малоопасные) Св. 210 Св. 150 Св. 120 Св. 90

Классификация помещений, строительных конструкций и технологического оборудования по пожарной опасности

Пожарно-техническая классификация строительных конструкций и противопожарных преград

Пожарно-техническая классификация предназначается для установления необходимых требований по противопожарной защите конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий.

В соответствии с положениями ФЗ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" предусмотрены:

- классификация строительных конструкций по огнестойкости;

- классификация строительных конструкций по пожарной опасности;

- классификация противопожарных преград.

Предел огнестойкости конструкции (заполнения проемов противопожарных преград) - это промежуток времени от начала огневого воздействия в условиях стандартных испытаний до наступления одного из нормированных для данной конструкции (заполнения проемов противопожарных преград) предельных состояний.

Здания, сооружения, а также части зданий и сооружений подразделяются по степеням огнестойкости. Степень огнестойкости зданий определяется минимальными пределами огнестойкости строительных конструкций (табл. 10).

Таблица 10

Степень огнестойкости здания Предел огнестойкости строительных конструкций, не менее
Несущие элементы здания Наружные ненесущие стены Перекрытия междуэтажные (в том числе чердачные и над подвалами) Элементы бесчердачных покрытий Лестничные клетки
Настилы (в том числе с утеплителем) Фермы, балки, прогоны Внутренние стены Марши и площадки лестниц
I R 120 Е ЗО REI 60 RE 30 R ЗО REI 120 R 60
II R 90 Е 15 REI 45 RE 15 R 15 REI 90 R 60
III R 45 Е 15 REI 45 RE 15 R 15 REI 60 R 45
IV R 15 Е 15 REI 15 RE 15 R 15 REI 45 R 15
V Не нормируется

 

К несущим элементам здания, как правило, относятся несущие стены и колонны, связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре. Сведения о несущих конструкциях, не участвующих в обеспечении общей устойчивости здания, приводятся проектной организацией в технической документации на здание. Строительные конструкции зданий, сооружений и строений в зависимости от их способности сопротивляться воздействию пожара и распространению его опасных факторов в условиях стандартных испытаний подразделяются на строительные конструкции со следующими пределами огнестойкости:

1) ненормируемый;

2) не менее 15 минут;

3) не менее 30 минут;

4) не менее 45 минут;

5) не менее 60 минут;

6) не менее 90 минут;

7) не менее 120 минут;

8) не менее 150 минут;

9) не менее 180 минут;

10) не менее 240 минут;

11) не менее 360 минут.

Наступление пределов огнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций в условиях стандартных испытаний или в результате расчетов устанавливается по времени достижения одного или последовательно нескольких из следующих признаков предельных состояний:

- потеря несущей способности (R);

- потеря целостности (Е);

- потеря теплоизолирующей способности вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции до предельных значений (I) или достижения предельной величины плотности теплового потока на нормируемом расстоянии от необогреваемой поверхности конструкции (W).

Предел огнестойкости для заполнения проемов в противопожарных преградах наступает при потере целостности (Е), теплоизолирующей способности (I), достижении предельной величины плотности теплового потока (W) и (или) дымогазонепроницаемости (S).

Пожарно-техническая классификация строительных материалов, конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий основывается на их разделении по свойствам, способствующим возникновению опасных факторов пожара и его развитию - пожарной опасности. Класс пожарной опасности строительных конструкций устанавливают по ГОСТ 30403 (табл. 11).

Таблица 11

Класс конструктивной пожарной опасности здания Класс пожарной опасности строительных конструкций, не ниже
Несущие стержневые элементы (колонны, ригели, фермы и др.) Стены наружные с внешней стороны Стены, перегородки, перекрытия и бесчердачные покрытия Стены лестничных клеток и противопожарные преграды Марши и площадки лестниц в лестничных клетках
C0 K0 K0 K0 K0 K0
C1 K1 K2 K1 K0 K0
C2 K3 K3 K2 K1 K1
C3 Не нормируется K1 K3

Примечание. КО (непожароопасные); К1 (малопожароопасные); К2 (умереннопожароопасные); КЗ (пожароопасные).

 

Противопожарная преграда - это строительная конструкция с нормированными пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности конструкции, объемный элемент здания или иное инженерное решение, предназначенные для предотвращения распространения пожара из одной части здания, сооружения, строения в другую или между зданиями, сооружениями, строениями, зелеными насаждениями.

Противопожарные преграды должны быть класса К0. Допускается в специально оговоренных случаях применять противопожарные преграды класса К1.

Таблица 12

Противопожарные преграды Тип противопожарных преград Предел огнестойкости противопожарной преграды, не менее Тип заполнения проемов, не ниже
Стены   REI 150  
  REI 45  
Перегородки   ЕI 45  
  ЕI 15  
Перекрытия   RЕI 150  
  RЕI 60  
  REI 45  
  REI 15  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.