Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрица рисков.




Цель Описание риска Вероятность Влияние Комментарии
  Безопасность данных систем Назначение легкого пароля администратору БД. Высокая Высокое У такого пользователя как администратор БД отсутствуют настройки парольной политики. При несанкционированном доступе к БД возможно добавление/редактирование/удаление данных без какой-либо фиксации этих действий.
  Назначение легкого пароля администратору системы ИРРО. Низкая Высокое Вероятность низкая, т.к. в системе ИРРО существуют настройки парольной политики у администратора и они должны работать.
  Предотвращение несанкционированного доступа в систему Авторизация неактивного пользователя. Возможность вход в систему неактивного пользователя. Низкая Среднее Активность пользователя не изменится в БД РПК, если не поменять ее в БД МИЭТ. Активность пользователя может быть изменена в БД МИЭТ, но не изменена в БД РПК.
  Предотвращение несанкционированного доступа в систему Подбор пароля администратора системы специальными программами (скриптами).   Средняя Высокое Возможность подобрать пароль администратора системы специальными программами (скриптами) и совершить дальнейшие несанкционированные деяния в системе.

 

 

Риск Описание риска Вероятность Влияние Комментарии
  Назначение легкого пароля администратору БД Возможно назначить легкий пароль администратору БД. При несанкционированному доступе к БД возможно добавление/редактирование/удаление данных без какой-либо фиксации этих действий Высокая Высокое У такого пользователя как администратор БД отсутствуют настройки парольной политики
  Авторизация неактивного пользователя Возможен вход в систему неактивного пользователя Низкая Среднее Активность пользователя не изменится в БД РПК, если не поменять ее в БД МИЭТ. Активность пользователя может быть изменена в БД МИЭТ, но не изменена в БД РПК.
  Невозможность определения групп пользователей Группа пользователя из БД МИЭТ равна #MULT# и пользователь не получает никаких прав в системе ИРРО Средняя Низкое Используемая БД МИЭТ не поддерживает множественность подразделений/групп пользователя (например, если преподаватель работает на нескольких кафедрах, то в БД МИЭТ он будет иметь подразделение #MULT# и система не сможет определить его кафедры).
  Назначение легкого пароля администратору системы ИРРО Возможность назначить легкий пароль Низкая Высокое Вероятность низкая, т.к. в системе ИРРО существуют настройки парольной политики у администратора и они должны работать
  Подбор пароля администратора системы специальными программами (скриптами) Возможность подобрать пароль администратора системы специальными программами (скриптами) и совершить дальнейшие несанкционированные деяния в системе Средняя Высокое  

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.