Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль профессионально-правовой культуры юриста находит выражение во всех взаимосвязанных элементах правовой куль­туры общества.






1. В уровне правосознания — отношении общества, госу­дарства, личности к праву. Правосознанием юриста во многом определяется степень освоения (выражения знания и понимания) права гражданами, должностными лицами. От качественной работы юриста зависит признание гражданином ценности права



Раздел V Профессионально-правовая культура юриста


в сфере общественных отношений: знание права, понимание его смысла, умение истолковать те или иные положения закона, вы­яснить его цель, определить сферу действия; применять в прак­тической деятельности добытые правовые знания, использовать закон для защиты своих прав, свобод и законных интересов; уметь вести себя в сложных правовых ситуациях и др.

Однако это не означает, что законопослушный гражданин (не юрист) должен постичь вершины юриспруденции. В отличие от юриста-профессионала он использует минимум правовых зна­ний, который требуется для его работы, поведения в быту, семье. Это, прежде всего, знания принципов права, основных норм конституционного (права и свободы, избирательная сис­тема и др.), трудового, семейного, гражданского, предпринима­тельского права, понимание единства прав и обязанностей, ответственное отношение к их осуществлению. Гражданину долж­ны быть в общем виде известны нормы, предусматривающие и регулирующие юридическую ответственность, общий порядок привлечения к ней, возраст, с которого наступает юридическая и, прежде всего, уголовно-правовая ответственность, а для ком­мерсантов — гражданско-правовая ответственность.

Профессиональное правосознание юриста является факто­ром воздействия на общее состояние соблюдения правовых норм, которые обеспечивают права и свободы человека. Оно отлича­ется не просто устойчиво положительным отношением к праву и практике его применения, но и согласием с правовыми пред­писаниями, то есть солидарностью с законодателем. Понимание полезности, необходимости и справедливости применения закона, привычка его соблюдать — характерные черты правосознания юриста, которые положительно сказываются на правосознании людей, которые с ним контактируют.

Государство должно заботиться, чтобы каждый судья, про­курор, следователь и другие работники юридического труда имели необходимую нормативную литературу в служебном ка­бинете, постоянно работали с ней, имели возможность общать­ся на семинарах, с помощью государства и самостоятельно повышали свой профессиональный уровень


Раздеп V Профессионально-правовая культура юриста 199

Влияние юриста на правосознание общества выражает­ся, как минимум, в:

юридическом обеспече}ши права граждан на доступ к
правовой информации.
Одним из основных требований пра­
вовой культуры гражданина является презумпция знания
закона,
то есть предположение о знании лицом закона, что
обеспечивает нормальное функционирование правовой
системы;

развитии у граждан потребности не только знать
право, по и соблюдать его,
поддерживать правопорядок
в государстве.

2. В уровне развития правотворческой деятельности и каче­стве законодательства, степени сбалансированного отражения в нем интересов общества, социальных групп и личности. От юриста, разрабатывающего законы, и профессиональной культуры зависит качество законодательства, его продуманность, согласованность, сочетание динамичности и стабильности, а также юридическая техника подготовки; принятие и опубликование нормативно-пра­вовых актов; решение процедурных законодательных вопросов. Юрист принимает участие в законотворческом процессе на всех этапах его действия и тем самым определяет уровень законода­тельной культуры; он участвует в составлении и систематизации иных правовых актов, призван обеспечивать их совершенство.

Значительную роль играет юрист в содействии ускорению интеграции Украины в Европу, сближению национального зако­нодательства с европейским правом. Важно, чтобы юрист-уча­стник законодательного процесса или участник группы по подготовке проекта нормативного акта способствовал своевре­менному внедрению ратифицированных международных конвен­ций в национальное законодательство, чтобы они не оставались на уровне пожеланий. Нуждаются в серьезном внимании юрис­та вопросы имплементации1 европейских конвенций по вопро­сам обеспечения прав и свобод человека.

1 Имплемептация — организационно-правовая деятельность государства, осу­ществляемая с целью своевременной, всесторонней и полной реализации при­нятых им обязательств в соответствии с международным правом



Раздел V. Профессионально-правовая культура юриста


3. В состоянии юридической практики, прежде всего, дея­
тельности судебных и правоохранительных органов.
Практическая
деятельность юриста является показателем уровня правоприме­
нительной культуры в государстве. Она выражается в знании
законодательства, в налаженной работе по рассмотрению пра­
вовых вопросов, юридических дел и доведении их до полного
юридического разрешения. Работники суда, прокуратуры, служ­
бы безопасности, милиции, таможни, адвокатуры, нотариата и
других государственных и общественных структур, где приме­
няется труд юриста, только благодаря профессионализму спо­
собны повысить правовую культуру общества, социальной
группы, личности.

Главное состоит не только в том, чтобы каждый юрист был проинформирован о национальных и международных нормах по защите прав и свобод человека, но и знал, каким образом внедрять их в повсеместную практику правовой защиты и умело делал это.

Сегодня в Украине есть механизмы, которые так или иначе обеспечивают исполнение предписаний Конституции Украины, положений Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека. Действует Конституционный суд. При каждом областном управлении юстиции созданы региональные отделения Национального бюро по вопросам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека. Их деятельность на­правлена на устранение нарушений норм Конвенции, сбора до­казательств о нарушении прав человека. Сотрудничество государственных и негосударственных структур, призванных оказывать им эффективную помощь в деле защиты прав и сво­бод человека, способно дать плодотворные результаты и, преж­де всего, поднять правовую активность граждан, без которой не может быть высокого уровня правовой культуры общества.

4. В утверждении режима законности и правопорядка. Состо­
яние фактической упорядоченности общественных отношений,
урегулированных с помощью правовых средств, содержанием
которых является совокупность правомерных действий субъек­
тов права, зависит, прежде всего, от неуклонного соблюдения
законов юристами как должностными лицами. Правопорядок


Раздел V Профессионально-правовая культура юриста 201

в обществе — показатель правовой культуры не только общества, но и каждого гражданина. Нельзя утверждать правопорядок неправовыми средствами. Юрист — это барометр состояния законности, а его убежденность в необходимости соблюдения правовых предписаний является надежной основой режима со­блюдения законности гражданами и укрепления правопорядка в обществе. В механизме утверждения правопорядка юристу при­надлежит ответственная роль как стражу прав человека.

Так, особенность работы сотрудников милиции состоит в том, что они сталкиваются с широкими слоями населения, наи­более часто с людьми, которые не нарушают общественный по­рядок, а обращаются за разъяснениями, справками, помощью, содействием. Сотрудники милиции проводят профилактические беседы или просто отвечают на вопросы граждан. По их действи­ям, культуре граждане часто судят о милиции в целом. С рос­том правосознания и культуры населения милиция чаще будет контактировать с законопослушной частью населения. От уме­ния вести себя, разъяснять нормы права и выполнять професси­ональные обязанности зависит авторитет законов, государства и милиции, правопорядок в обществе.

Основные специальные средства влияния профессионально-правовой культуры юриста на правовую культуру общества можно свести к таким:

1) обеспечение должного качества принимаемых законов
и иных нормативно-правовых актов;

2) справедливое отправление правосудия и выполнение
иных профессиональных обязанностей;

3) предотвращение правонарушений и своевременное рас­
крытие преступлений;

4) профессиональное выполнение каждым юристом его пол­
номочий без бюрократических проволочек, в определенный срок
и качественно;

5) правовое просвещение общества относительно принци­
пов и содержания правового государства;

6) информирование граждан об их правах и обязанностях,
о законных способах их осуществления;



Раздел V Профессионально-правовая культура юриста


7) умение профессионально защищать права человека и гражданина и т.п.

Уровень правовой культуры профессиональной группы юристов определяется степенью развитости культуры каждого его члена, его юридической образованностью и уровнем квали-. фикации. Каждый юрист на своем рабочем месте должен соот­ветствовать занимаемой должности, укреплять престиж своей профессии, повышать правовую культуру общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.