Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая культура юриста и ее роль в развитии правовой культуры общества






Правовая культура юриста — это система профессиональ­но-правовых знаний, умений и навыков, характеризующих вы­сокую степень правового развития личности и ее влияния на правовую культуру общества благодаря практической юриди­ческой деятельности в строгом соответствии с законом.

Структура правовой культуры юриста:

1) правовая образованность (информированность) — зна­
ние законодательства и иных правовых актов. Правовая инфор­
мированность была и остается важным каналом формирования
юридически зрелой личности;

2) уважительное отношения к праву — убежденность в его
необходимости, в социальной полезности законов и подзаконных
актов;

3) умение пользоваться правовым инструментарием — за­
конами и другими актами; проявлять правовую активность, под­
чинять свое поведение требованиям правовых норм


Правовая культура юриста (в отличие от не юриста) име­ет более высокую степень правового сознания и мышления. Определяющими признаками профессионально-правовой культуры юриста являются юридичность его труда1 и специализация прак­тической деятельности каждой профессионально-правовой груп­пы (судей, прокурорских работников, сотрудников ОВД, юрисконсультов, адвокатов и др.). При этом в рамках профессио­нально-правовой группы возможны различные уровни правовой культуры. Например, среди сотрудников милиции наблюдает­ся разрыв в правовой культуре рядового и начальствующего со­става, офицеров отдельных подразделений милиции: уголовной, общественной безопасности, транспортной, ГАИ, охраны, спе­циальной милиции. Профессиональная культура работников

1 На юридичность как специфическую черту, позволяющую выделить право­вую норму из общей массы правил социального поведения, впервые указал Ж. Карбонье {см.: КарбоньеЖан. Юридическая социология. —М., 1986. — С. 154). А.Э. Жалинский назвал юридичность универсальным признаком практической деятельности юриста (см.: Жалинский А Э. Профессиональная деятельность юрис­та. Введение в специальность. — М, 1997 — С 40-44) Такую позицию поддер­жали отечественные ученые (сл«.: Гусарев С.Д., Тихомиров О Д. Юридична деонтолопя — К, 1999 — С. 205—206).


Раздел V Профессионально-правовая ку/1ыпура юриста 197

ГАИ отличается от аналогичной культуры сотрудников подраз­деления уголовной милиции и т.д. Имеет место общая законо­мерность: уровень профессиональной культуры сотрудников милиции, как правило, тем выше, чем ближе они находятся к де­ятельности, осуществляемой в сфере права.

Главное в профессионально-правовой культуре — высокое место права, его верховенство и соответствующее этому положе­ние дел в правовой системе общества: подготовка юридических кадров, роль юридических служб во всех сферах общественной и государственной жизни, положение суда, адвокатуры, проку­ратуры, нотариата, милиции, развитость научных юридических учреждений, эффективность работы профессиональных юриди­ческих общественных организаций и др.

Профессионально-правовая культура юриста опирается на правовую культуру общества, «исходит» из нее. Одновремен­но она влияет на нее, поднимает правовую культуру общества до более высокого уровня, служит стимулятором ее развития. Содержание правовой культуры юриста: знание правовых норм, уважение к праву, привычка придерживаться законов и служеб­ных распоряжений, убежденность в правильности и справедли­вости правовых норм, активная жизненная позиция при испол­нении служебных обязанностей. Согласно «Основным принципам юридической деятельности», разработанным ООН, юристы — это «основные представители осуществления правосудия». Как за­щитникам прав своих клиентов и дела правосудия в целом, им принадлежит определяющая роль в функционировании демокра­тического общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.